В Турции археологи обнаружили затерянный древний город, жители которого могли завоевать царство легенадарного Мидаса

Археологи обнаружили уникальный древний город, жители которого, возможно, покорили царство Мидаса. Подсказка местного турецкого фермера привела археологов к этому камню, наполовину погруженному в оросительный канал. Надписи, относящиеся к VIII веку до н. э., все еще видны.

Особенности уникального открытия

Археологи из Восточного института обнаружили потерянное древнее царство, датируемое 1400-600 годами до н. э., которое смогло покорить Фригию - царство, управляемое царем Мидасом.

В 2019 году ученики и работники Чикагского университета вместе с коллегами из Англии и Турции исследовали территорию в Турции, которая называется Тюркмен-Карахойюк. Турецкий фермер поведал, что прошлой зимой, когда он занимался созданием оросительного канала, он увидел большой камень, на котором имелись непонятные и интересные надписи.

Профессор Джеймс Осборн, работающий в одном из ведущих центров исследований Древнего мира, сразу заинтересовался этой находкой. Он сразу приехал в Турцию и исследовал странный камень. Сразу стало ясно, что он древний, а также ученые узнали письменность, сделанную на лувийском языке.

Что смогли узнать ученые?

Переведя надпись, исследователи узнали, что жители древнего города хвастались поражением Фригии - царства, управляемого царем Мидасом, который является легендарным древним правителем. Осборн считает, что этот город древней Греции занимал территорию площадью более 120 га, поэтому теперь числится одним из самых крупных городов Греции. Пока отсутствует информация о том, как он назывался, но после более точного перевода можно будет получить эти сведения.

Раньше историки даже не знали об этом королевстве, поэтому такое открытие позволило получить много новых данных о Ближнем Востоке.

Создание карты

Профессор и его студенты составили карту местности. По ней видно, что здесь располагалось несколько древних городов. Прогуливаясь по территории, ученые собрали множество осколков керамики, которой пользовались люди в давние времена.

Такая находка считается богатой и многообещающей, поэтому войдет в историю. Каменный блок, найденный фермером, представляет собой стелу. Фермер помог трактором вытащить тяжелую каменную стелу из оросительного канала. Она была отправлена в местный турецкий музей. Камень был тщательно вычищен, сфотографирован и подготовлен к переводу слов. Осборн вынужденно обратился к коллегам, специализирующихся на лувийском языке. Перевод помог получить много информации. Царя звали Хартапу, а город назывался Карахойюк, причем он считается столицей этого государства. Камень повествует о завоевании царем Хартапу соседнего Царства Муска, называемого сейчас Фригией. Она считается родиной царя Мидаса.

Планы ученых

Лингвистический анализ OI позволил понять, что стела была сделана в конце VIII века до нашей эры, причем в это время правил Мидас.

Осборн планирует следующее посещение объекта, надеясь завершить обследование этим летом. Он ожидает найти внутри кургана дворцы, памятники и дома. При этом он постоянно привлекает новых ученых из разных стран и исследовательских центров, что позволяет значительно ускорить процесс работы, а также получить более точные сведения.

Заключение

Найденная стела с удивительной надписью на лувийском языке кардинально меняет историю Турции. Оказывается царь Мидас, который считался непобедимым, потерпел поражение при войне с царем Хартапу. Ученые продолжают свои исследования и раскопки, ожидая найти новые дома, дворцы и другие памятники. Неожиданная находка местного фермера всполошила мировое сообщество, поэтому ученые и исследователи со всего мира приезжают в Турцию для внесения своего вклада в археологию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы эту находку значимой для мировой истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.