Ученые нашли в Иране уникальные петроглифы с изображением богомола: фото

Жизнь человека началась еще задолго, как напоминание о ней были найдены в летописях. Люди пытались отобразить важные исторические события на скалах, стенах пещер, кусочках коры. При этом делали это неумело, и даже совсем неосознанно. Вот теперь ученые и пытаются разгадать некоторые тайны этих рисунков.

История пещерной живописи

Большая часть рисунков были найдены на европейских землях. Кстати, это происходило совершенно случайно. Первые находки датируются 1879 годом. Сначала ученые не могли раскрыть истинный смысл таких "записей". Некоторых археологов даже пытались обвинить в фальсификации и умышленном нанесении живописи на стены пещер. Однако постепенно ученые из разных уголков мира стали сообщать о находках. Наскальная живопись изучалась и даже стала обретать исторический смысл.

Петроглифы из Ирана

Эта история произошла в одной из пещер Ирана, в городе Теймарех (округ Хомейн). Именно здесь ученые обнаружили уникальный рисунок человека в виде богомола. Это привлекло всеобщее внимание, ведь членистоногие на наскальных рисунках встречаются очень редко. А вот человек в образе богомола - явление первое.

Что символизирует это членистоногое

В различных культурах богомол обозначает агрессию и жестокость. Это небольшое членистоногое окутано мистикой и мраком. О нем много слагают легенд и историй. Символ богомола находили на военном оружии (мечах, щитах) только с той стороны, которая не видна противнику. В народной медицине существует множество рецептов с участием этого насекомого или его яиц.

Как развивалась история наскального рисунка из Ирана

Энтомологи не могли полностью разобраться, что может означать рисунок в иранской пещере. Ученые попросили помощи у археологов, чтобы полностью разобраться с ситуацией. Уникальная резьба была обнаружена между 2017 и 2018 годом во время съемок. Она размером около 14 см. Это довольно крупный рисунок. Шесть конечностей, треугольная голова и широкие плечи - все это напоминает молящее насекомое. Однако спустя время ученые предположили, что это может быть богомол, которые хватает добычу. Специфические борозды на голове дают возможность предположить, что это богомол рода Эмпуза.

Примечательно то, что конечности несколько закруглены. Именно так изображали в древности "человека-скваттера". Такие картины находили в разных уголках земли. Были предположения, что закругленные конечности могут символизировать северное сияние или просто округлые предметы в руках человека.

Ближайшая деревня, которая находится в районе найденных петроглифов, Саркубех. Однако определить возраст этих изображений нет возможности, ведь правительство Ирана не дает санкций на использование радиоактивного оборудования.

Мотивы таких интересных изображений до сих пор остаются неизвестны. Многие склоняются к тому, что богомолы были связаны с мистикой и сверхъестественным с древних времен. Возможно, так пытались отобразить людей, которые обладали магическими способностями, или просто факт наличия сверхъестественных сил. Ученые не оставляют попыток разгадать тайну удивительных Иранских петроглифов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о изображении богомола в пещере Ирана?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я боюсь богомолов. Мне как-то на кухню попал )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.