История реактивного "Мессершмитта 262": как Гитлер потерял чувство реальности и проиграл воздушную войну еще в 1942 году

Успешный полет «Мессершмитта 262» в июле 1942 года дал Люфтваффе шанс остановить воздушное наступление союзников. Но выпуск реактивного истребителя был отсрочен на годы из-за иррационального желания Гитлера.

Эта нелепость отражена в истории. Потому что истина была такова: да, был самолет, который при правильном использовании превосходил ВВС союзников. Но его серийный выпуск так и не состоялся, и Гитлер лично позаботился о том, чтобы самолет не справился с поставленной задачей. Именно поэтому история «Мессершмитта 262» – это прежде всего урок упущенной военной возможности.

Первый в мире действующий реактивный истребитель

Первый испытательный самолет такого типа, который приводили в действие два реактивных двигателя, был выпущен в апреле 1941 года. Он летел с максимальной скоростью 870 км/ч, примерно на 200 км/ч быстрее, чем известные пропеллерные самолеты. 18 июля 1942 года главному пилоту «Мессершмитта» Фрицу Венделу удалось поднять самолет с аэродрома Лейпхайм. Это был первый полет с реактивными двигателями Jumo 004 от Junkerswerke, которые предназначались для серийных моделей.

Гитлер получил чудо-оружие в августе 1943 года. «Это машина, с помощью которой я смогу сломить британский воздушный террор», – говорил Адольф Гитлер, согласно воспоминаниям дизайнера Вилли Мессершмитта. Пилот Адольф Галланд, который как летчик-истребитель отвечал за техническое оснащение и подготовку противовоздушной обороны, получил в этот момент большую надежду. Хотя ненадолго.

«Мессершмитт 262» был проворен и быстр, но из-за его дизайна он не мог лететь со скоростью звука

Очевидно, Гитлер спросил дизайнера «Мессершмитта» вскоре после демонстрации, может ли этот самолет перевозить бомбы. Есть веские аргументы в пользу того, чтобы рассматривать этот момент как время, когда Германия окончательно проиграла воздушную войну.

Гитлер никогда не имел в виду лучшую защиту воздушного пространства Германии с помощью нового истребителя, но представлял себе ответные удары по Англии, которые заставят противника прекратить свои собственные атаки. И для этого ему нужен был бомбардировщик.

Идея, что «Мессершмитт 262» можно использовать для этих целей, была бессмысленной по многим причинам. Самолет отлично подходил для воздушных боев, в которых он мог воспользоваться своей скоростью. Один из его недостатков заключался в том, что для взлета ему требовалась асфальтированная взлетно-посадочная полоса длиной не менее 1300 метров, поэтому он стал легкой целью для низколетящих самолетов противника во время взлета и посадки.

Другим недостатком была относительно небольшая дистанция полетов – чуть более 1000 километров. Кроме того, производительность на низких скоростях была непропорционально ниже из-за того, что воздух поступал в турбины медленнее, ведь «Мессершмитт 262» был приспособлен летать на высокой скорости.

Самолет не для бомбардировок

Однако решающий аргумент против планов Гитлера состоял в том, что самолет мог нести только тонну груза под фюзеляжем из-за отсутствия бомбового отсека. В этом случае повышенное сопротивление воздуха снизило бы оперативную скорость до уровня обычных истребителей, таких как «Спитфайр», «Мустанг» или «Тандерболт».

Кроме того, «Мессершмитт 262» не был сбалансирован с большой внешней нагрузкой, в этом случае целевое сбрасывание бомб было невозможно. Поскольку самолет также часто испытывал вибрации, которые трудно было контролировать после внезапного выброса, использование его в качестве бомбардировщика могло быть опасным для жизни пилотов, даже если поблизости не было противников.

Хотя Адольф Галланд пытался отговорить Гитлера от его планов, тот остался при своем мнении. 6 декабря 1943 года командующий ВВС Герман Геринг отдал приказ о дальнейшем развитии бомбардировщика для нападения Германии на Лондон.

Тайно второй человек Галланда и Геринга, генерал-фельдмаршал Эрхард Мильх, сделал все возможное, чтобы подготовить «Мессершмитт 262» к серийному производству в качестве перехватчика. Когда Гитлер узнал об этом в мае 1944 года, у него началась истерика, он потребовал сосредоточить все силы на версии бомбардировщика.

Это не помешало Эрхарду Мильху сказать на встрече с диктатором в Бергхофе: «Мой фюрер, каждый маленький ребенок может увидеть, что «Мессершмитт 262» не бомбардировщик, а боец». Удивительно, но изначально это не имело последствий, только в августе 1944 года Гитлер снял с должности эксперта по воздушной войне. И только в ноябре 1944 года диктатор перешел на использование самолета в качестве истребителя.

Упущенные возможности

Тот факт, что этот реактивный самолет мог повлиять на ход войны, был продемонстрирован 18 марта 1945 года. Утром в местах Бранденбург-Брист и Ораниенбург были получены сообщения о том, что крупное нападение бомбардировщиков союзников было неминуемым. Удалось собрать закрытую боевую группу и представить ее большой группе американцев. В районе Науэн/Ратенов и Бранденбург/Потсдам «Мессершмитты» натолкнулись на новые группы бомбардировщиков.

Первый реактивный самолет, захваченный в целости и сохранности, пролетел над линиями союзников. Его пилот, который должен был испытать его, сдался противникам.

Американские экипажи B-17 были удивлены. Немецкие летчики сбили шесть из «летающих крепостей» всего за восемь минут. В общей сложности 8-я авиация США потеряла двенадцать B-17 и один B-24 Liberator. Но немцы также понесли потери в тот день. Два самолета собрались вместе в Кальтенкирхене. Еще три были потеряны после атаки противника.

Испытания самолета

Самые большие из них были действительно пригодны для использования на фронте. После окончания войны легенда, которую прапорщик Ганс Гвидо Мутке привнес в мир, вызвала сенсацию: он утверждал, что 9 апреля 1945 года преодолел звуковой барьер с «Мессершмиттом 262». Стрелка спидометра застряла за красной предупреждающей линией на верхней отметке 1100 км/ч. Поскольку машина больше не реагировала на движения джойстика, он использовал триммерное колесо для регулировки угла наклона задней панели.

Тот факт, что «Мессершмитт 262» не был ни аэродинамически, ни конструктивно способен достичь сверхзвуковой скорости, говорит против истории Мутке. Летные испытания показали, что колебательные колебания уже начинались значительно ниже необходимого ускорения. Но это, наверное, не так важно.

Заключение

В конце концов, есть понимание, что у немцев было уникальное военное снаряжение, которое не вышло в серийное производство из-за заблуждений человека, которого они считали своим лидером.

Но это также оказалось плюсом в перспективе: правильное использование «Мессершмитта 262» продлило бы войну. Это увеличило бы вероятность атомной бомбардировки Германии союзниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таком историческом факте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.