Руины буддистского храма IX века с ценными реликвиями внутри обнаружили археологи в Китае

Очень радует, что современная археология не стоит на месте и у ученых есть возможность делать различные открытия. Благодаря этому мы узнаем много интересных фактов. В регионе Наньчжао ученые недавно обнаружили остатки крупного сооружения. Находка была сделана в провинции Юньнань на юго-западной стороне Китая.

Ученые нашли остатки 14 зданий, 63 каменных стены, 23 канавы и 3 лестницы.

Также специалисты обнаружили более 40 тонн черепицы, которая являлась украшением сводов буддийских храмов. В самом храмовом комплексе были найдены различные керамические артефакты, в том числе расписные плитки и сосуды. Ученые надеются, что эти находки помогут пролить свет на некоторые ранее неизвестные факты в истории Китая.

Подробности

Одной из интереснейших находок на территории храмового сооружения стала плитка с надписью, подтверждающей, что в храме находились буддийские реликвии королевского двора Наньчжао – «Будда шарира, закрепленная правительством». Исходя из этого можно сделать вывод, что архитектурное сооружение считается одним из главных религиозных зданий Тайхэ.

Шарира – термин, который имеет огромное количество пояснений. Как правило, он применяется для описания останков тела после кремации. В останках буддийских мастеров часто встречаются кристаллические бусинки и предметы, напоминающие по виду жемчуг.

Описание области

Наньчжао являлось вассальным государством династии Тан, которая на пике своего могущества охватывала такие страны, как Китай, Лаос, Вьетнам и Мьянма. Столицей Наньчжао был город Тайхе. В некоторых источниках его называют рабовладельческим государством, поскольку в нем действовала серьезная кастовая система.

Известно по крайней мере о двух кастах – солдат и администраторов. Рабовладельцы считались богатой элитой, даже если у них было мало наличных денег. Социальный статус определялся в основном количеством рабов, скота и золота.

Другие находки

Место, где был обнаружен храм, исследовалось и ранее. Там были найдены останки, относящиеся к периоду Воющих царств – 475-221 гг. до н.э.

В результате недавних раскопок также удалось обнаружить участок, который использовался для производства керамических изделий.

Возле него даже сохранились две печи с остатками дефектной керамики, а также орудия для обжига, гвозди, муляжи и прокладки.

Находки помогают в данном случае выявить определенные особенности планировки сооружений, которые построены в период режима Наньчжао, технологию производства керамики, а также древние обычаи королевских семей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас интересуют различные находки археологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.