И смекалка не помогла: как немецкие солдаты пытались задержать наступление советских войск с помощью горохового супа

Одним из самых трудных военных маневров является отступление. Выиграв множество сражений, полководец может считаться великим, но его истинный профессионализм по-настоящему определяется в отступлении. В такой ситуации требуется применение экстраординарных мер. Но даже они не помогают, если имеешь дело с противником, проявляющим чудеса героизма. Именно так и произошло в противостоянии немцев и советских солдат во время Сталинградской битвы.

Немецкая оборона в Верхне-Бузиновке

В ноябре 1942 года, во время Сталинградской битвы, 2-й батальон 132-го пехотного полка немцев пытался остановить стремительное окружение города советскими воинскими соединениями. Германские воска расположились на западном берегу реки Дон и заняли оборонительные позиции.

В середине ноября им было дано указание двигаться в сторону села Верхне-Бузиновка, которое находилось в 40 км. Прибыв туда на следующий день, немцы сразу же попали под огонь советских войск с севера и северо-запада. После отражения этих атак 1-й и 2-й батальоны начали наступление, в результате которого были взяты пленные и захвачена часть территории, что вынудило русских к отступлению.

Немецкое отступление неизбежно

Однако на следующий день фашисты заметили огромную колонну советской пехоты, кавалерии и артиллерии, приближающуюся к их позициям, значительно превосходящую их численностью. Немцы отступили на окраину деревни, попытавшись создать оборонительную линию.

В результате сражения с участием артиллерии, с применением пулеметов, минометов и винтовок германскому соединению удалось задержать наступление и использовать это время для реорганизации, укрепления обороны и пополнения запасов.

Советские войска также перегруппировались, а затем предприняли штурм деревни, прикрываясь артиллерийским огнем. Немецкие командиры понимали, что Верхне-Бузиновку удержать невозможно в связи с численным преимуществом противной стороны. Но и отступать в светлое время дня на открытой местности было слишком опасно. И фашистам пришлось ждать темноты.

В течение дня немцы продолжали обороняться, одновременно ведя подготовку к отступлению. Немецкое командование решило применить уловку, использовав факт того, что русские солдаты испытывали нехватку продовольствия.

Уловка не помогла

Согласно приказу командования, немецкие повара разожгли костры и стали варить в больших кастрюлях гороховый суп из тех запасов, которые были конфискованы ими у крестьян. Затем их выставили на подступах к деревне.

С наступлением ночи фашисты стали отступать. Покидая деревню, они продолжали использовать тяжелую артиллерию, практически в упор обстреливая советских солдат. Сначала последние наступали немцам на пятки, но, как только они добрались до дымящихся кастрюль с супом, они просто не могли не остановиться из-за запаха горячего горохового супа.

Хотя советские солдаты буквально на ходу схватывали хотя бы немного этого аппетитного блюда, это все же дало немцам небольшое преимущество во времени для их успешного отступления из Верхне-Бузиновки. Тем не менее глобально это проблему не решило. Вместе со всей Шестой немецкой армией солдаты 2-го батальона были окружены. И Сталинградская битва закончилась победой советских вооруженных сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь военной историей нашей страны?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какое - то глупое сочинение.
Копировать ссылку
Настоятельно рекомендую читать сочинения графа Толстого! Обожаю!
Копировать ссылку
Хочу открыть вам маленький секрет: здесь не сочиняют!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.