Русский бизнес 1860-х годов: как выглядели уличные продавцы Москвы и Санкт-Петербурга

Перенестись назад в прошлое, чтобы узнать, как развивалась та или иная сфера жизни человека, возможно, если рассмотреть внимательно старинные студийные портреты, на которых запечатлен русский бизнес 1860-х годов. Если полностью погрузиться в эти снимки, то можно увидеть, как выглядели уличные продавцы Москвы и Санкт-Петербурга.

Студийные портреты 19-го века

Чтобы лучше понять эпоху, нужно изучить снимки того времени. Ведь на фотографиях обычно запечатлевают не только знаменитых людей, но и некоторые исторические события, а также культуру, моду и одежду определенного периода.

Известно, что в течение 1860-х в Москве и Санкт-Петербурге было несколько фотографов, которые создавали в то время целую серию визитных карточек, по которым можно было понять русский типаж продавцов, торговцев, ремесленников, рабочих и других.

Видно, что некоторые люди, которые занимаются своим делом, запечатлены прямо во время работы.

Продавцы на фото просто замерли на улицах Москвы, и в этом есть своя особенность этих снимков.

Известно о нескольких студиях того времени. Так, о фотографе Ж. Монштейне известно мало, а вот жизнь другого фотографа сохранилась в документах.

Об Уильяме Кэррике известно, что его отцом являлся шотландский торговец лесом, который даже имел свой бизнес в Кронштадте.

Вильгельм вырос в Санкт-Петербурге, получил хорошее образование. Известно, что он учился в Академии художеств.

В 1850 году увлекся фотографией, а в 1859-м вместе с Джоном МакГрегором основал студию.

Тринадцать лет просуществовала она, до смерти одного из фотографов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие снимки прошлых лет вам больше нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.