Кто придумал знаки зодиака: при чем тут Вавилон, Александр Македонский и астроном Птолемей

Астрология основана на изучении положения и движения звезд, созвездий или небесных явлений, но это не точная наука, а искусство. Это история о людях, которые тысячи лет назад начали смотреть в небо, задаваясь вопросами о собственной жизни.

Ее очень часто путают с астрономией, но последняя определяется в Оксфордском словаре как отрасль науки, которая занимается изучением небесных объектов, космического пространства и физической вселенной. С другой стороны, астрология изучает относительные движения и положения небесных тел и их влияние на поведение и действия человека. Она стала очень популярной в последнее время, но ее корни уходят глубоко в прошлое.

Древняя наука

Древние люди использовали созвездия в качестве календаря со времен Древнего Египта, когда Сириус, появляющийся в середине июля, считался признаком надвигающегося ежегодного разлива реки Нил.

Паломники использовали звезды как компас, чтобы решить, по какому пути лучше всего отправиться в путешествие. Созвездия всегда были мистическим способом поиска пути, но пока не очень ясно, кто первым решил, что звезды и планеты также могут влиять на человека.

Первая система астрологических координат

В конце пятого века до нашей эры вавилонские астрономы разделили небесный эллипс на 12 равных знаков по аналогии с 12 месяцами в году, каждый из которых содержит около 30 дней. Каждый знак имел 30 градусов небесной долготы, таким образом создавая первую известную систему астрологических координат.

Знаки зодиака

Согласно исследованиям некоторых астрофизиков, система знаков зодиака была впервые составлена между 409–398 годами до нашей эры. В отличие от современных астрологов, которые ставят первым знаком Овна, вавилоняне фиксировали зодиак по отношению к звездам, причем Рак был первым в гороскопе.

Изучения неба в древней Европе и в Азии

В Древнем Китае в середине второго тысячелетия до нашей эры люди наблюдали солнечные затмения, чтобы предсказать будущее своего императора. С другой стороны, древние египтяне были теми, кто создал идею о том, что узоры, созданные звездами, являются созвездиями. Они заметили, что Солнце движется к каждому из них в определенное время года.

Табличка с записями наблюдений Венеры, которую использовали шумеры и вавилоняне в середине второго тысячелетия, говорила о движении неба. Отсюда древние люди укрепили идею о том, что отслеживание движений и планет дает ключ к пониманию того, где в то время находились боги.

Вклад древних греков

В 330 году до нашей эры, после того как Александр Македонский завоевал Древний Египет, наступила важная веха для астрологии. Греческая цивилизация первой объединила все эти идеи и создала знаки зодиака, какими мы их знаем сегодня. Знаки зодиака были названы в честь созвездий и соотносились с данными, основанными на взаимосвязи между их расположением на небе и Солнцем. Слово греческого происхождения «zodiakos Kyrklos» переводится как «зодиакальный цикл».

Таким образом, именно в Древней Греции родились 12 знаков зодиака, которые люди знают сегодня. Астроном Птолемей, автор книги «Тетрабиблос», считающейся важной работой в истории западной астрологии, помог популяризировать гороскопы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы верите в то, что созвездия влияют на поведение человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.