Бритоголовые княжны: подборка необычных фотографий детей Николая Второго

Император Николай Второй вместе с женой императрицей Александрой, а также их детьми - четырьмя княжнами и цесаревичем Алексеем - были чудовищно убиты летом 1918-го, в ночь с 16 на 17 июля. Не повезло и некоторым слугам, которые были искренне преданы царской семье и оставались с ними до конца.

После той страшной ночи из России вывезли один из немногих альбомов с очень редкими снимками царской семьи. Сейчас эта вещь, которую по праву можно называть бесценной и уникальной, находится в библиотеке Йельского университета.

Далее представлены несколько эксклюзивных фото из этого альбома. Какими были члены царского семейства более 100 лет назад?

Страшная июльская ночь

До сих пор ходят легенды и домыслы по поводу произошедшего 103 года назад, когда расстреляли царскую семью. Хотя здесь, возможно, есть пару неточностей. Во-первых, многие считают, что не стоит упоминать термин "царская", ведь Николай Второй отрекся от престола еще в 1917-м, в феврале. Во-вторых, то самое страшное убийство в обычном понимании не было расстрелом. Быстро умерли только Николай и Александра. Но из-за того, что та самая комната была небольшого размера, расстрельщикам места в ней не хватило - поместилось только трое, а остальные просовывали руки с оружием между товарищами.

Кстати, никто из тех, для кого тот подвал стал последним пристанищем, даже не знал, что их туда ведут на смерть. В подвале не было мебели. Потом принесли только два стула - Николай Второй на один посадил сына, а на второй села императрица. Слева стояли дочери, справа - слуги.

Несмотря на то что расстрельщики распределили между собой, кто в кого стреляет, в последний момент все целились в царя. Оставшихся в живых "достреливали". Если верить документам, самая страшная смерть поджидала Анастасию - когда начали стрелять, она просто упала в обморок. Ее закололи штыком...

Исторические фотографии

На этом фото император со своей семьей.

Императрица, ее дочь Ольга и Анна Вырубова.

А это - наследник престола цесаревич Алексей.

Хоть он и из царской семьи, но любил играть с обычными детьми.

Ольга, Татьяна и Анастасия Николаевны с крестьянскими детьми в Могилеве весной 1916 г. Еще тихое, спокойное время, и ничто не говорит о том, что произойдет через два года.

На главном фото - дети последнего царя после перенесенной кори. Это был июнь 1917 года. Чуть раньше, в феврале, все они заболели корью. Им даже сразу не сообщили об отречении их отца, чтобы не волновать. У девочек волосы выпадали из-за того, что они пили много лекарств и у них долго держалась температура. Алексей тоже решил побриться вместе с сестрами, чем вызвал недовольство матери.

На этой фотографии, сделанной в 1908 году, Анастасия, Татьяна и Мария.

Ольга и Татьяна в парадных мундирах своих «подшефных полков» (1910 год).

Княжна Татьяна Николаевна делает перевязку корнету лейб-гвардии Дмитрию Маламе в Царско-Сельском лазарете осенью 1914 г. Она влюбилась в этого молодого человека (который, между прочим, нравился ее маме) и старалась проводить с ним больше времени.

Татьяна с братом и солдатами конвоя в царскосельском парке в январе 1917 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы раньше видели эти фотографии? О чем они вам говорят?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не знаю, что хуже, убить зверски семью царя или все те убийства и казни по приказу царя. Сам факт насильственной смерти ужасен. Да упокоятся души умерших не по своей воле. Царствие Небесное убиенным.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.