Богатые терпели ради статуса? Зачем древние римляне и греки заворачивались в тогу

На древних фресках и картинах римляне и греки изображены в длинных тогах — одеяниях из отреза плотной ткани. Принято считать, что их в те времена носили все, но это вовсе не так. К тому же, тоги отличались по фасону, длине и качеству ткани. Каждая модель могла многое сказать о статусе своего владельца. Вот как на самом деле выглядели тоги и для чего они предназначались.

Что из себя представляли тоги

Традиционные тоги — это длинные куски ткани от 3,5 до 6 метров в длину, которые надевали поверх простой туники. И они, как правило, были сделаны из шерсти. Носить их было настоящим испытанием, особенно в жару. Это было действительно ужасно. Но почему их носили? Ответ на самом деле довольно прост.

Люди всегда носили неудобные вещи ради моды или из соображений статуса. В древние времена отношение к одежде, как к показателю некого стиля, было таким же, как и сегодня. Многие современные люди также носят неудобные вещи, потому что они в тренде, чтобы не отстать от моды. Но в древности тоги носили и еще по одной причине.

Все ради статуса

Состоятельные римляне носили тоги, как знак статуса. Однако они не ходили в них постоянно. Тога в те времена выполняла, скорее, роль современного делового костюма, который надевали на административную работу с 9 до 5 или в особых случаях, таких как свадьбы и похороны. Их невозможно было увидеть на ком-то в сельской местности.

А тоги древние греки вообще не носили тоги. По крайней мере, до тех пор, пока они не были колонизированы Римской империей. Вместо этого греки предпочитали одежду, известную как гиматион, которую также надевали драпировкой. Одним из основных отличий от тоги был нижний край. Гиматион был прямым, а тога изогнутым. Кроме того, люди всех полов в Древней Греции носили гиматионы, в то время как тоги в Риме носили в основном богатые мужчины.

У каждой тоги было свое значение

Разные тоги означали разные вещи. Стандартная тога была белоснежного цвета, и любое изменение говорило что-то конкретное о ее владельце. Дети богатых римлян носили тоги с малиновой каймой, означавшие символ защиты, до достижения половой зрелости. Согласно Всемирной энциклопедии истории, темно-серые или черные тоги предназначались для похорон, а пурпурные и расшитые золотом носили генералы.

Избранных политических деятелей можно было сразу узнать по широкой пурпурной оторочке их тоги. А у потенциальных политиков даже была своя отличительная одежда. Когда римский гражданин решал баллотироваться, он (или иногда она) объявлял о своей кампании, отбеливая свою тогу мелом — процесс, называемый «кандидус», что означает «безупречный». Вот откуда мы получили слово «кандидат».

Мода на тоги постепенно менялась

Длина тоги и стили драпировки в разные времена входили в моду и выходили из нее. В Римской республике, в период до имперского Рима, тоги были довольно скудными. Но когда император Август пришел к власти в 27 году нашей эры, тоги стали длинными, струящимися и объемными. Это могло свидетельствовать о предполагаемом процветании государства.

Стили тог постоянно менялись. Некоторые рельефы и кусочки глиняной посуды из древнего Рима даже изображают аксессуары тоги, такие как небольшие гири вокруг подола. К сожалению, ученые еще не определили, действительно ли эти аксессуары носили в реальной жизни, или они были просто художественным вымыслом. Сегодня историки помогают раскрыть секреты древней одежды и рассказать всем, какой она была и что значила на самом деле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже иногда носите неудобную, но модную одежду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.