"Кто сможет прочитать, найдет мои сокровища": закодированная "карта" легендарного пирата Оливье Левассера

Многое из того, что мы знаем о пиратах, – чистые выдумки. Мы зачитываемся «Островом сокровищ» Роберта Стивенсона и восторженно наблюдаем за приключениями капитана Джека Воробья. И нам кажется, что морские разбойники – отважные герои, окутанные легким флером романтики. Но на самом деле корсары были настоящими головорезами, терроризирующими торговые суда.

Незавидная участь грозы морей

Оливье Левассер, о котором пойдет речь в этой статье, отличался особой свирепостью и быстрой реакцией, позволявшей ему мгновенно атаковать ничего не подозревающую жертву. Гроза морей, родившийся во Франции и получивший прозвище Ястреб, грабил торговые суда. Карьера пирата окончилась, когда ему исполнилось 40 лет: промышлявшего в Атлантическом и Индийском океанах корсара повесили.

Легенда гласит, что в 1730 году, перед тем как идти на эшафот, Оливье швырнул в толпу любопытных зевак ожерелье, на котором было вырезано 17 строк текста на непонятном языке. Перед смертью пират заявил, что награбленные сокровища найдет тот, кто сможет расшифровать написанное.

Тщетные поиски клада

С тех пор охотники за сокровищами пытаются расшифровать криптограмму в надежде обнаружить несметные сокровища. Но пока никому не улыбнулась удача.

В 1947 году текстом серьезно заинтересовался Реджинальд Круз-Уилкинс, которому показалось, что он разгадал шифр. Англичанин предположил: код тайнописи основан на масонских символах. Кроме того, он был уверен, что пират спрятал клад в том месте, в которое можно добраться только во время отлива.

Никому не рассказывающий о своих предположениях Круз-Уилкинс отправился на остров Маэ на Сейшелах, где пиратствовал Левассер перед тем, как его схватили. До самой своей смерти в 1977 году житель Англии искал сокровища, спрятанные легендарным пиратом. Увы, но он так ничего и не нашел, кроме нескольких старинных монет и скелетов давно умерших корсаров.

Его примеру последовали другие исследователи, но пока никто не смог похвастаться, что нашел тот самый клад.

Выдумки или историческая правда?

Одни историки, тщательно изучившие документы, заявляют, что никакого клада нет, а шифр, оставленный пиратом, – всего лишь фантазия. И такой скептицизм оправдан. Другие называют криптограмму удивительной головоломкой, которую необходимо разгадать. Третьи уверяют, что текст на самом деле настоящий, но это всего лишь шутка человека, обреченного на смерть. А четвертые даже не собираются ничего разгадывать, потому что точно знают - это подделка, не имеющая ничего общего с Левассером. И это самое простое объяснение.

Независимо от происхождения криптограммы, люди на протяжении нескольких веков пытаются ее разгадать. И многие из тех, кто уже отправился в путешествие, чтобы найти клад с драгоценностями, даже помыслить не хотят, что это всего лишь жестокая шутка пирата.

А что, если корсар, хваставший несметными богатствами, на самом деле оставил потомкам ключ к разгадке кода? И сокровище ждет тех, кому хватит ума ее прочитать? Что, если кто-то из вас сможет расшифровать криптограмму?

Ну а скептики, которых все-таки большинство, говорят, что пират не смог бы создать столь сложный шифр, поскольку у него не было нужных познаний. А пока сокровища, если они есть, ждут тех, кто сможет разгадать тайнопись Левассера и раскрыть чужую тайну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, есть клад на самом деле или это фантазии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.