Братья Достоевские: что связывало великого писателя со старшим братом Михаилом

Федор Михайлович Достоевский является всемирно известным русским классиком, а также философом и публицистом. Как сообщает ЮНЕСКО, он относится к когорте писателей, которые наиболее читаемы на всей планете. При этом мало кто знает, о его старшем брате, которого звали Михаилом и который был тоже писателем. А еще он издавал журналы, писал пьесы и делал литературные переводы. При этом братьев связывала большая дружба.

Самые нежные чувства

Вдова Достоевского Анна Сниткина, рассказывая о своем муже, нередко вспоминала его брата. Она сообщала:

Федор Михайлович вспоминал о Михаиле Михайловиче с самым нежным чувством. Он любил его более, чем кого другого из своих родных, может быть потому, что вырос вместе с ним и делил мысли в юности.

Семейство Достоевских проживало в Москве. Отцом братья воспитывались в строгости, а мать своей нежностью и лаской смягчала крутой нрав родителя. С подачи последней чтение дети осваивали по Евангелию.

Позднее Федор Михайлович писал:

Мы в семействе нашем знали Евангелие чуть не с первого детства.

С родительницей они часто посещали московские храмы, а на Пасху каждый год отправлялись в Троице-Сергиеву лавру. Оставшиеся от этих поездок драгоценные воспоминания в продолжение всей жизни грели душу родственников. Погодки жили очень дружно, понимая друг друга буквально с полуслова.

Мать с отцом немало удивлялись этому, поскольку ребята были совсем не похожи один на другого. Миша отличался спокойным нравом, тогда как о Феде говорили: "Настоящий огонь!" Хотя родителей слушались оба, будучи домашними детьми. Все семейство любило читать, и мальчишек часто можно было застать за книгами, оба они выучили наизусть почти все стихотворения Пушкина.

Детство закончилось

Когда скончалась их любимая мама, детство Миши и Феди, по их словам, закончилось. Это было зимой 1837 года. Отец после этого сразу сдал. Горе сломило его, он не мог работать и был вынужден оставить службу. Оба брата мечтали посвятить свою жизнь писательству, но отец их устремлениям не сочувствовал и прочил им инженерную карьеру. Он отвез сыновей в Петербург для поступления в Инженерное училище.

Однако успех при поступлении ожидал только Федора, а вот Михаил принят не был по причине слабого здоровья. Он был отправлен в филиал училища, в Ревель. Первая разлука братьев протекала целых десять лет. Пережили они ее с большим трудом. Утешением служила переписка, в конце посланий они писали:

Твой друг и брат.

Делая первые литературные шаги, будущий классик сообщил Михаилу о цели, к которой он стремится в качестве писателя:

Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком.

Иногда младший наведывался к старшему в Ревель. Тот уже был женатым мужчиной. После рождения у него сына Ф. М. Достоевский крестил племянника. При этом Михаил Достоевский продолжал заботиться о брате, помогая ему деньгами, одеждой. Что из Федора Михайловича получится настоящий писатель, кроме Михаила Михайловича, мало кто верил. Но последний нисколько не сомневался в этом.

Слезы перед расставанием

Выйдя в отставку, Михаил перебрался в Петербург, как и брат, занявшись литературной деятельностью. Вслед за ним он также примкнул к кружку петрашевцев. После ареста членов политического общества оба оказались в Петропавловской крепости.

Михаил вскоре был освобожден, чему во многом поспособствовал Федор. Он настоял на непричастности родственника к деятельности кружка. Находясь на свободе, Михаил имел возможность оказывать брату посильную поддержку, отправлял ему письма, деньги.

Ф. М. Достоевского приговорили к смерти, но казнь в последнюю минуту была заменена помилованием. Писатель отправился в сибирскую ссылку. Братьям разрешили увидеться перед самым отъездом. Один из очевидцев их встречи отмечал в своих воспоминаниях:

В глазах старшего брата стояли слезы, губы его дрожали, а Федор Михайлович был спокоен и утешал его.

Помощь семье брата

Федор Достоевский возвратился в Петербург через десять лет и стал трудиться в журналах, основателем которых был Михаил Михайлович Достоевский. Деловыми партнерами братья были недолго. Михаил Достоевский скончался через пять лет. Создатель "Преступления и наказания" так писал о своем горе:

Сколько я потерял с ним, этот человек любил меня больше всего на свете. Семейство его осталось буквально без всяких средств. Я у них остался единой надеждой. Брата моего я любил бесконечно - мог ли я их оставить?

И он никогда не оставлял семейство Михаила Михайловича, закрыл его долги и до конца дней помогал его детям и вдове.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты из жизни братьев Достоевских известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.