Создана самая точная карта затонувшего континента Зеландия: когда он ушел под воду

Миллионы лет назад на основе суперконтинента под названием Гондвана начался процесс формирования частей суши в современном их виде. Но ученые до сих пор не имеют полного представления о результатах этого грандиозного геологического процесса. Одним из ярких примеров практического изучения частей суши Гондваны является затонувший континент Зеландия, открытый в 2017 году. Только сегодня исследователи смогли составить его точную геологическую карту с помощью современных методов картографии.

Осколок суперконтинента

Подводный континент был обнаружен при помощи спутниковых снимков американскими специалистами на юго-западе Тихого океана.

Зеландия стала результатом геологического процесса, который завершился миллионы лет назад. Именно тогда эта часть земли суперконтинента скрылась под водой, хоть и не полностью. Сегодня можно видеть отдельные области этого материкового осколка, которые известны как острова Новая Каледония и Новая Зеландия. Однако 95% территории Зеландии скрыты под водами Тасманова моря, разделяющего Австралию и Новую Зеландию.

Признание континентом

Хотя по целому ряду Зеландия вписывалась в представления ученых о традиционных участках суши материкового типа, одному критерию эта земля не соответствовала. Речь шла о площади, поскольку с точки зрения геологии континенты не могут иметь территорию менее 3 млн км2.

Но со временем решился и этот вопрос. Специалисты Геологического общества США в результате исследования пришли к выводу, что континентальная кора Зеландии, отличающаяся от океанической, по площади достигает 4,9 млн км2.

Признание Зеландии континентом, по мнению ученых, помогает и более эффективной работе с изучением важных факторов мезозойской истории Гондваны.

Составление новой геологической карты

Для науки Зеландия представляет большую ценность, однако исследование континента осложнено местонахождением. Геологи имеют общее представление о составе материкового основания, но в деталях о нем известно мало. Эту проблему и решила группа ученых, представляющих Австралию, Данию, Новую Зеландию и Новую Каледонию.

Специалисты составили подробную геологическую карту Зеландии с применением методов геофизического картирования и образцов горных пород, которые извлекались из моря. В частности, геологи имели дело с подводными образованиями песчаника и отложениями базальтовой гальки.

Так, благодаря породам, связанным с подводным вулканизмом, ученые пришли к выводу, что Зеландия постепенно уходила под воду около 40 млн лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вас больше всего заинтересовало в этом континенте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.