Острый, как скальпель: ацтеки не использовали металл, у них было нечто намного лучшее - уникальный обсидиан

Считается, что переход человечества к использованию металла является прогрессивным явлением. Однако этот подход не всегда верен. Пример тому - применение обсидиана нашими предками, материала, который имеет массу преимуществ и в наше время.

Обсидиан - вулканическое стекло

Обсидиан - это разновидность природного вулканического стекла, образующегося, когда лава, выделяющаяся в результате извержения вулкана, быстро остывает практически без роста кристаллов. Этот материал не является редкостью и распространен по всему земному шару, вблизи вулканов. Обсидиан очень хрупкий и твердый, что позволяет легко разламывать его на кусочки.

Он использовался еще в доисторические времена

Как свидетельствуют археологические исследования, впервые обсидиан был использован еще в доисторические времена в Кариандуси, на территории современной Кении. Его применяли для изготовления наконечников стрел и лезвий, которыми производилось обрезание и перерезание пуповины новорожденных. Позднее из него делали зеркала и лезвия для хирургических скальпелей.

Древний месопотамский город Телль-Брак, ныне находящийся в Сирии, был поставщиком обсидиановых лезвий, которые датируются пятым тысячелетием до нашей эры. В тот же период его добывали на территории современной Турции, где из него изготавливали режущие и колющих инструменты, зеркала и другие декоративные изделия.

Обсидиан был популярен в каменном веке, потому что путем колки из него можно было легко изготавливать острые наконечники стрел или лезвия, придавая им нужную форму. В Европе использование обсидиана для изготовления орудий труда и оружия началось в период среднего палеолита, а в период верхнего палеолита он был широко применяемым материалом.

Применение обсидиана в Мезоамерике

Говорили, что английский математик, оккультист и алхимик Джон Ди владел зеркалом, сделанным из черного обсидиана. Оно было привезено в Европу из Мексики после того, как Эрнандо Кортес завоевал эту область между 1527 и 1530 годами.

Обсидиан был популярен в Мезоамерике и использовался, в частности, народами ацтеков, ольмеков и майя. Эти цивилизации создавали деревянные дубинки с зазубренными обсидиановыми лезвиями, вмонтированными в корпус. Такие смертоносные устройства были известны как макуауитль. Они применялись в ближнем бою, но существовала и более крупная модель этого оружия, с более широким размахом. Одна из них носила название "тепозтопилли".

Кроме того, у ацтеков обсидиан имел религиозное назначение: служители культов использовали большие обсидиановые зеркала для гаданий и общения с богами.

Изделия, инструменты и оружие из обсидиана считались ценными предметами торговли и использовались в разных культурах. Об этом свидетельствуют находки на многих торговых путях. Таким образом, ученые делают вывод, что методы обработки обсидиана были распространены повсюду.

Использование обсидиана сегодня

Интересно, что и сегодня преимущества такого материала, как обсидиан, не потеряли своей актуальности. Его режущая кромка может быть почти в пять раз острее, чем у высокопрочной стали.

Поэтому в хирурги иногда используют этот тонкий и невероятно острый материал для изготовления лезвий скальпелей. Он создает более ровные разрезы и наносит меньше повреждений окружающей ткани, чем любое другое лезвие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты, связанные с обсидианом, известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.