"Можно билеты на концерт": о каком подарке мечтают преподаватели на День учителя

Сегодня, 5 октября, международный День учителя отмечают во многих странах мира, и в России в том числе. Именно в эту дату дети и их родители могут показать свою признательность и любовь к педагогам. Кроме слов благодарности, в День учителя принято дарить подарки. Именно покупка последних часто вызывает споры среди родителей и разочарование в душе педагогов.

Что подарить человеку, который отвечает за детей, воспитывает их и наполняет знаниями? Какой подарок по-настоящему отразит признательность родителей за то, что классный руководитель вкладывает душу в их чад. Конечно, этот день не обходится без цветов и конфет, но чего на самом деле хотят сами учителя? Анонимный опрос, проведенный газетой «Комсомольская правда», дал ответ на этот вопрос.

Подарочный сертификат

Часть респондентов отметили, что их вполне устроил бы сертификат либо в салон красоты, либо в магазин косметики, либо на массаж. Действительно, зарплата учителя не позволяет баловать себя чем-то по-настоящему дорогим или изысканным.

Сертификат, купленный родителями в складчину, вполне способен удивить и обрадовать педагога. Дело в том, что многие учителя расценивают дорогие подарки, например, электронику, бытовую технику, золотые украшения, как неуместные. Они как бы обязывают специалиста отказаться от своего профессионализма в пользу поблажек для детей в виде хороших оценок.

К сожалению, многие родители именно с такой целью и покупают дорогие подарки, ставя тем самым учителя в неудобное положение.

Билет на концерт

Среди перечисленных учителями в ходе опроса предпочтений оказалось пожелание сходить на концерт. В конце концов, не так уж и сложно выяснить, каким видом искусства увлекается педагог, чтобы порадовать одним или парой билетов в его праздник.

Это не обязательно должен быть концерт какой-то зарубежной или отечественной звезды, но билет и на театральную постановку, и выставку в галерее, и в любимый музей учителя или что-то другое будут вполне уместным подарком.

Такое внимание согреет душу преподавателя, ведь ученики и их родители подумали о том, что именно его радует, приносит эстетическое и эмоциональное удовольствие.

Канцелярские принадлежности

Увы, но среди пожеланий учителей было и такое. Все дело в том, что зачастую преподавателям приходится покупать за свои деньги чернила для картриджей в принтер, бумагу для него, чтобы печатать раздаточные материалы, и многое другое.

Набор из канцелярских принадлежностей с букетом цветов – отличный подарок ко Дню учителя. Также можно предложить сертификат на энную сумму в магазин канцтоваров, чтобы преподаватель смог сам определиться с тем, что именно ему необходимо в данный момент.

Деньги

Многие респонденты ответили, что были бы рады деньгам вместо подарка, чаще всего бесполезного. Как отмечают и родители, их этот вариант также устраивает больше всего, так как определенная сумма денег, разделенная на количество учеников, обходится дешевле, чем покупка отдельного подарка.

Также данный подход решает еще ряд проблем:

  • Не приходится «ломать» голову, что купить учителю. В данном случае он может потратить деньги на то, что ему действительно необходимо.
  • Пресекаются споры между родителями, какой подарок лучше.
  • Деньги, вложенные в красивую открытку, сделанную руками учеников, и букет цветов – это этично, ненавязчиво и ни к чему не обязывает самого преподавателя, так как, как правило, сумма невелика.

Сладкий стол

Еще один вид поздравления – это организация праздничного стола и концерт, подготовленный детьми своему учителю. Родители учеников младших классов готовят или покупают выпечку, а дети постарше уже могут сами испечь пирог или кексы.

Такой подарок создаст праздничное настроение, что лучше, чем просто врученный букет с коробкой конфет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы дарили своему учителю в его профессиональный праздник?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.