Празднуем День программиста: первым компьютером можно считать шарманку

Если верить всезнающему интернету, то общественное движение за чествование программистов началось в 2002 году. Если верить концу 1999 года, то программисты впервые сели в лужу у всех на виду программированием перехода в 2000 год.

Тогдашняя общественно значимая ошибка кодировки года означала: любой год прошлого века был равен любому году текущего века. Ведь обозначение года кодировалось всего двумя символами 256-битовой таблицы ASCII.

Начало «каменного» века

Принято считать началом века информационных технологий начало 80-х годов прошлого века, когда появились более-менее приличные языки программирования и базы данных.

Искушенные исследователи вспоминают какую-то графиню и аналитическую машину непонятного назначения.

Единственно правильное, достоверное и объективное знание: первой в современном каменном веке информационных технологий была шарманка.

Эта штуковина имела процессор с одним барабаном и ручным приводом. Шикарный дизайн, уникальный для каждой модели. Прилагался набор программ, которые можно было обновлять и дорабатывать.

Шарманки получили обширное распространение во многих странах. Они приносили реальную пользу окружающим, а первым программистам деньги на жизнь. Главная особенность первых «компьютеров»: программисты не обманывали потребителя, а потребитель всегда получал то, за что платил.

Если быть предельно принципиальным, то можно найти элементы программирования во всем что окружает человека и в том, что сделано его руками.

Однако, бесспорно: шарманка не только прообраз современного программирования, но и обоснование причин всех его проблем, начиная с первой, общественно значимой: переход с 1999 года в 2000 год по настоящее время. Объективно: шарманка - реально достойная и знатная прабабушка современных компьютеров и мобильных устройств.

Профессиональный праздник

11 сентября 2009 года Президент Российской Федерации подписал Указ № 1034.

Указ имел всего два пункта:

  1. Установить 256-й день в году «Днем программиста». Это будет каждое 13 сентября, а если год високосный, то 12 сентября;
  2. Указ вступает в силу со дня его подписания!

Интересные числа: 11, 12, 13 и год запомним - 2009-й и месяц тогда был 9-й.

Этот указ никто не отменял. А число 256 (еще до 2002 г.) стало реликвией и очень большой абстракцией. Сегодня далеко не каждый программист знает, что это такое, а про великую и могучую таблицу ASCI вовсе мало кто слышал из современников.

Но праздник остался. Чтобы было не обидно смежникам, появились:

  • День системного администратора (последняя пятница июля);
  • День компьютерщика (14 февраля);
  • День хостинг-провайдера (1 марта);
  • День веб-мастера (4 апреля);
  • Всемирный день электросвязи и информационного общества (17 мая);
  • День тестировщика (9 сентября).

Если учесть современное состояние сферы информационных технологий, особенности отношений между потребителями программ и программистами, то оптимальным и практичными было бы отнести все эти празднества на одно число и лучше всего на 1 апреля.

Современное программирование может сколь угодно долго и красиво петь себе дифирамбы, но факт остается фактом: слой вековой и окаменевшей пыли над 256-битовой великой таблицей ASCI представлен тоннами осколков от многочисленных концепций, языков программирования, информационных систем.

Сегодня программист не видит проблем в языках программирования и современных информационных системах. И каждый день обязательно происходит хоть сотня-другая общественно значимых конфликтов между программистами и потребителями программ.

Тестирование, доработка, обновление

Профессиональный праздник программиста - действительно значимое событие в жизни общества. Ведь именно программисты дали жизнь великому множеству новых профессий: тестировщики, администраторы, техническая поддержка, служба обновлений, специалисты по безопасности. Сотни новых, общественно значимых специальностей.

Программист всегда стабильно работает, мужественно преодолевая множество проблем, которые существуют в сфере информационных технологий, и умудряется успевать объяснять потребителю, в чем тот неправ.

Современный потребитель практически всегда мнит себя технически грамотным, чем создает проблемы, прежде всего, себе. Программист - профессия с основательным психологическим фундаментом, которой свойственно великое терпение и кропотливый труд.

Конец «каменного» века

Рано или поздно проблемы современных информационных технологий закончатся. Жесткие конструкции языков программирования, концепций операционных и информационных систем канут в лету.

Появятся саморазвивающиеся языки программирования, операционные и информационные системы.

Программисты навсегда забудут, что такое 256, а также про десятки современных кодировок, жесткие синтаксические конструкции и громоздкую семантику.

Появится еще одна тысяча профессиональных праздников и 365 дней в году не хватит, чтобы их расписать. Придется договариваться, однако. Это будет не сегодня, но мы сможем приложить к этому свою строчку кода!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны, что шарманка была первой в области информационных технологий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.