Новогодняя "елка" с адвент-календарем: мастерим эффектный декор из деревянных поддонов и миниатюрных чулок

Зимние праздники уже, конечно, не за горами, но еще не поздно сделать рождественский календарь своими руками. Если у вас есть ненужный деревянный поддон, декоративные носочки в рождественском стиле или бумажные пакеты, а также немного свободного времени, то вперед!

Что вам понадобится для рождественского календаря

Основа календаря - дерево. Можно использовать ненужный деревянный поддон либо обычные доски или рейки. Помимо этого, вам потребуется:

  • лобзик, дрель и шлифовальный станок или клей для дерева, ручная пила и наждачная бумага (все зависит от уровня мастерства и возможностей);
  • деревянные прищепки и клей, чтобы приклеить их к дереву.
  • бумажные пакеты или красивые носочки.

Делаем деревянную основу

Для начала поддон нужно разобрать. Будьте осторожны и обязательно удалите все старые гвозди, а те, которые вытащить нельзя, надежно и глубже вбейте молотком. Далее, используя лобзик, распилите доски по размерам. Можно использовать ручную пилу.

В собранном виде конструкция силуэтом должна напоминать елку. Доски на основу закрепите, соблюдая расстояние около 2,5-3 сантиметров. Используйте дрель, а если ее нет, то подойдет столярный клей. Просто вам в этом случае понадобится больше времени - нужно будет дождаться, пока столярный клей полностью высохнет и затвердеет.

Древесина может быть достаточно грубой и не очень красивой, поэтому ее лучше обработать. Отлично подойдет шлифовальный станок, а если его нет - наждачная бумага, хотя времени в этом случае потребуется немного больше.

Готовое рождественское дерево можно оставить в таком виде или покрасить.

В данном случае использована белая краска, нанесенная тонким слоем. Подойдет меловая краска, которую можно покрыть воском или лаком. Вообще, вашу фантазию в этом никто не ограничивает. Подойдет красная или зеленая краска, главное, чтобы оттенок основы сочетался с декоративными элементами - носочками и прищепками.

Прищепки и носочки

Для того чтобы закрепить на дереве декоративные пакетики, мешочки или носки на каждый день декабря, потребуются деревянные прищепки. К основе их крепят при помощи клеевого пистолета. Можно сбрызнуть их золотой или серебряной краской, чтобы они выделялись на общем фоне.

Завершающий этап - непосредственно подарки и то, куда вы их поместите. В данном случае использованы декоративные носочки от рождественской гирлянды. Они совсем небольшие, но места для приятной мелочи на каждый день декабря в них вполне хватит. В качестве альтернативы можно использовать бумажные пакеты. И то и другое можно сделать самостоятельно, если вы обладаете базовыми навыками шитья.

Положите в носочки подарки (небольшие тюбики с косметическими средствами, конфеты и другие приятные мелочи) и закрепите их на дереве при помощи прищепок.

При желании можно украсить такой оригинальный рождественский календарь гирляндой, работающей от батареек, чтобы создать еще более праздничную атмосферу.

Обязательно поделитесь с нами своими впечатлениями, если попробуете сделать такой календарь. Думаем, это отличный способ своими руками создать что-нибудь красивое на Рождество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы получить в подарок такой календарь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.