Как избежать неловкости и обид за семейным праздничным столом: отношения, одежда и другие вещи, о которых не стоит спрашивать

Совсем скоро 31 декабря. Мы наденем нарядную одежду, возьмем подарки и пойдем в гости к родственникам. Некоторые из нас содрогаются при мысли, что снова придется столкнуться с нежелательными вопросами, заявлениями или мимоходом высказанными замечаниями.

Новогодние праздники - трудное и напряженное время для многих людей. Часто мы не понимаем, что своими высказываниями мы причиняем боль нашим близким. Вот несколько примеров.

"Ты все еще пропадаешь на работе? Ты бы нашел себе девушку"

Мужчине 32 года. Он спокойный, трудолюбивый и честный человек. У него узкий круг друзей, с которыми он время от времени встречается. В канун Рождества рядом с ним сидит дядя. "Ну и как, ты нашел себе девушку?" – спрашивает он его. Мужчина лишь слегка улыбнулся, не желая показаться грубым.

Что он чувствует? Смущение. Личная жизнь любого человека не должна быть для нас поводом для шуток или резких замечаний. Члены семьи не знают причины, по которой у этого человека нет девушки. Может быть, он не хочет ее иметь, а может быть, ему так грустно и одиноко, что неприязненные замечания семьи доводят его до грани отчаяния. За праздничным столом не комментируйте, есть у кого-то отношения или нет.

"Что на тебе надето?"

Девушке 24 года. Она изучает культурологию. У нее есть свой уникальный стиль одежды, который, однако, не нравится ее дедушке. "Что ты опять надела на себя? - спрашивает он. - Это пижама? А эта прическа... Ты могла бы хоть раз выглядеть как человек". Внучка не хочет огорчать деда, поэтому молчит и пытается сменить тему.

Что она сейчас чувствует? Ей жаль, что приходится выслушивать замечания, касающиеся ее собственной внешности, хотя ведь она вовсе не просила о них. Комментирование чьего-то стиля одежды, макияжа или прически не должно происходить за праздничным столом.

Если вам придет в голову прокомментировать внешний вид человека, присутствующего на мероприятии, подумайте, прежде чем делать это. Это относится и к родителям.

Часто такие замечания случаются, только когда их адресат - ребенок. Воздержитесь от критики, когда ваш подросток придет к столу в мятых брюках и тем более когда 5-летний малыш наденет смешной свитер вместо белой рубашки. Расслабьтесь.

"Когда у вас будет ребенок?"

Женщина вышла замуж 5 лет назад. Она учитель и очень любит свою работу. Вместе со своим любимым они строят счастливые отношения. В канун Нового года к ней подходит дядя. "Ну, как там, когда у вас будет ребенок?" – спрашивает он. В ее глазах слезы, но дядя, занятый собой, не может этого заметить. "А может, вы не знаете, как это делается?" - продолжает родственник. Он шутит, но женщине совсем не до смеха.

Что она чувствует? Невообразимую боль, потому что она очень хотела бы иметь ребенка, но сейчас пока не получается. Вот почему не следует спрашивать за праздничным столом о том, планирует ли кто-то детей или ждет ли ребенка. Это очень личная тема. Не все хотят иметь ребенка. И не каждый может иметь его.

"Как там дела в школе? А у моей дочки одни пятерки"

Девочке 17 лет. Она разумная и решительная. Она не посвящает все свое свободное время обучению, потому что предпочитает развивать свои таланты. Она занимается игрой на скрипке.

"И как там обучение? У моей дочери одни пятерки. Твоя мама сказала, что у тебя проблемы с математикой, может, тебе стоит приложить больше усилий?" – говорит тетя. Девочка кисло улыбнулась, праздничное настроение ушло в небытие.

Она расстроена, потому что ее оценивают только через призму школьной успеваемости. Ей надоели язвительные замечания и вечное восхваление других детей. Она пришла не для того, чтобы выслушивать это сейчас.

Это лишь некоторые из ситуаций, с которыми мы можем столкнуться за новогодним столом. Действительно ли мы хотим, чтобы наши близкие чувствовали стресс, смущение во время праздников, которые, в конце концов, должны быть временем мира, радости и любви?

Прежде чем произнести какое-либо замечание вслух, давайте подумаем, не причинит ли оно кому-нибудь неудобство. Давайте дадим членам семьи лучшие из возможных подарков - понимание и принятие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к таким бестактностям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.