По церковному календарю: когда убирать новогоднюю елку в 2022 году

Вечнозеленое дерево – основной атрибут новогодних праздников наряду с салатом оливье, шампанским и мандаринами. Но торжество, конечно, закончится. И с зеленой красавицей нужно будет попрощаться. Когда убирать елку в 2022 году? Что об этом думают священники и эксперты по фэншуй? Какие приметы связаны с вечнозеленым деревом?

Мнение священников

По церковному календарю елку принято убирать после старого Нового года (14 января). Православные священники утверждают, что традиция украшать вечнозеленое дерево восходит к языческим временам. Люди считали, что яркие оттенки игрушек на елке отпугивают нечистых духов. Священники считают, что дом следует украшать декорациями с изображением Богоматери, Иосифа и младенца Христа.

Народные традиции

Согласно приметам вечнозеленое дерево принято убирать до 19 января. В этот день празднуется Крещение.

18 января, согласно традиции, завершается период гуляний. И постепенно начинается подготовка к Великому посту.

Считается, что до Крещения необходимо провести генеральную уборку в жилище, избавиться от ненужных вещей.

Поверья, связанные с елкой

Согласно примете вечнозеленое дерево не стоит выбрасывать на помойку.

Иначе хозяева дома лишатся благополучия и материального достатка на целый год. Дерево следует распилить и сжечь. Тогда удача будет сопутствовать хозяевам дома.

Согласно народной примете, если разбилось елочное украшение, надо сразу загадать желание, и мечта обязательно сбудется.

Мнение экспертов по фэншуй

У специалистов по восточной философии свое мнение по поводу того, когда убирать елку. Согласно китайскому календарю, Новый год в 2022-м приходится на 1 февраля.

Эксперты по фэншуй советуют сохранить елку до этого дня. Но настоящее дерево так долго не простоит. Тем, кто хочет встретить Новый год по китайскому календарю, лучше приобрести искусственную елку.

Когда нужно срочно избавляться от дерева

Согласно народным поверьям, елку не следует долго держать в доме. Иначе она начнет вбирать в себя негативную энергию. Если ветки ели приобрели буро-коричневый оттенок, значит, дерево накопило отрицательную ауру.

От него лучше избавиться как можно быстрее. Если с елки начали падать украшения, значит, домовой подает сигнал о том, что ей больше не место в жилище.

Если расслоился ствол, дерево стало неустойчивым. И оставлять его в доме опасно.

Многие суеверные люди убеждены, что елку лучше не убирать до старого Нового года, который отмечается 14 января. Ведь все это время дерево делится с хозяевами жилища положительной энергией.

Елка улучшает отношения между ними, дарит радость, благополучие и гармонию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А когда вы обычно убираете елку?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можем и после крещения убрать)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.