Новогодние праздники с нулевыми отходами: идеи для подарков, елки и украшений

Люди все чаще стремятся к образу жизни, при котором сокращается как можно больше бытовых отходов. Празднование Нового года и Рождества часто становится причиной появления большого количества отходов, которые негативно влияют на окружающую среду. Поэтому можно отметить праздники с экономией, что позволит значительно уменьшить мусор. Экономить и снижать отходы довольно просто, поэтому достаточно только придерживаться простых рекомендаций экспертов.

Что такое праздники с нулевыми отходами

Во время Нового года и других праздников люди предпочитают упаковывать подарки в специальную яркую бумагу, которая далее просто выбрасывается. Данный материал изготавливается из древесины, поэтому можно представить, сколько ненужных отходов остается после праздничных событий. У некоторых людей значительно растут расходы на празднование, поскольку на них давят родственники, дети и друзья, вынуждая покупать много ненужных украшений и изделий, которые приходится выбрасывать после праздников.

Каждый человек может попробовать значительно уменьшить количество отходов. Для этого не нужно пользоваться красочными салфетками во время праздничного ужина, поскольку достаточно просто помыть руки при необходимости. Даже подарки можно не украшать оберточной бумагой, но при этом сохраняется атмосфера настоящего волшебного праздника.

Движение за нулевые отходы ориентировано на защиту окружающей среды. Оно позволяет не только защитить природу, но и снизить расходы на оформление праздничных мероприятий. Это философия, которая поощряет изменение образа жизни, чтобы все продукты были использованы повторно, а не выброшены в мусорный бак.

Преимущества жизни без отходов

К плюсам снижения отходов во время празднования Нового года и в повседневной жизни относится:

  • Экономия денег. Расточительство является признаком неэффективности, поэтому сокращение отходов может снизить затраты.
  • Улучшение производственных процессов. Поскольку не приходится выкидывать много отходов, то освободившееся время можно направить на решение других важных жизненных задач.
  • Поддержка устойчивого развития, представленного тремя целями: экономическое благополучие, защита от ненужных расходов и социальная стабильность.
  • Улучшение материальных потоков. Благодаря снижению отходов сырье используется часто повторно, что приводит к уменьшению численности свалок. Все материалы должны быть повторно использованы, или переработаны, или превращены в компост.

Нулевые отходы также отличаются от вторичной переработки. Люди, придерживающиеся принципа переработки, относят стеклянные бутылки в специальные пункты приема, а люди, выбравшие нулевые отходы, будут самостоятельно использовать эту бутылку для покупки молока на розлив или для иных целей.

Как провести новогодние праздники с нулевыми отходами

Вместо покупки оберточной бумаги для подарков можно просто отказаться от нее, даря презенты без упаковки. Иногда вовсе не нужно приобретать какие-либо ненужные товары, поскольку прекрасным подарком считаются замечательные воспоминания и впечатления, подарочные карты или же деньги.

Допускается пользоваться многоразовой оберточной бумагой, которая применяется для упаковки нескольких подарков. Можно вовсе применять газету или старую бумагу, подлежащую переработке. Это считается более дешевым и экологичным решением. Дополнительно можно вовсе сделать подарок своими руками, снизив расходы.

Вместо обычных бумажных салфеток можно уложить рядом с каждым гостей полотенца. Они являются многоразовыми изделиями, которые можно постирать, после чего ими легко воспользоваться повторно. Не нужно каждый год покупать новогодние украшения, поскольку мишуру, игрушки и гирлянды можно применять из года в год для украшения елки, комнаты и окон. Это позволит значительно сократить как расходы на празднование Нового года, так и количество отходов.

Другие интересные методы

Для украшения жилых помещений можно пользоваться природными изделиями, к которым относятся сосновые шишки и веточки елки. Эти же вещи применяются для создания сказочных украшений своими руками. В каждом магазине предлагаются искусственные елки, которые могут использоваться на протяжении многих лет при правильном хранении.

Можно самостоятельно на частном участке вырастить елку, которая будет наряжаться перед Новым годом. Это действительно позволяет сократить количество отходов и провести праздник без нанесения вреда природе. Вместо использования рукописных новогодних открыток можно воспользоваться сообщениями, отправляемыми через социальные сети или электронную почту.

Заключение

Таким образом, каждый человек может значительно снизить отходы, которые возникают в каждой семье при праздновании Нового года. Для этого нужно только следовать простым рекомендациям опытных экспертов. Такое бережное отношение к окружающему миру положительно сказывается на природе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пытаетесь ли вы снизить количество отходов в своей семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.