В Австралии построили дом, которому не страшны пожары и циклоны

Погода во всем мире в последнее время непредсказуема и порой выдает такие катаклизмы, которые в данной конкретной местности вовсе не ожидаемы. Человеку свойственно стремление защититься от подобных капризов, поэтому многие стремятся покупать дома, способные противостоять стихии. На помощь приходят архитекторы, которые стремятся удовлетворить запросы клиентов и конструируют устойчивые к стихии жилища.

Наиболее опасным в плане разрушения может быть пожар, а также циклон. В Австралии построен дом, в котором можно уберечься от данных природных явлений.

Пожелания клиентов

Одна семейная пара из Мельбурна обратилась к австралийскому архитектору Бену Каллери с просьбой спроектировать полностью автономное жилище. В результате появился Элементаль Хаус - впечатляющий самодостаточный деревянный дом, разработанный таким образом, что может противостоять самым суровым природным явлениям.

При этом архитектор рассказывает, что и он и его заказчики хотели, чтобы дом гармонировал с окружающей средой и выглядел как неотъемлемая часть этого места, а не выделялся. Также клиенты выразили желание не оснащать жилище слишком большим количеством удобств. В нем нет ни телевизора, ни посудомоечной, ни стиральной машины, но это не значит, что там полностью отсутствует роскошь.

Ванная комната с потрясающим видом из окна - безусловный элемент пресловутой роскоши. Во время принятия водных процедур можно любоваться окружающим ландшафтом и быть при этом в полном уединении с природой и ее могуществом. А черная стена подчеркивает чувство защищенности от катаклизмов.

Внутреннее убранство

Дом занимает небольшую площадь и имеет всего одну спальню, гостиную с кухней открытого плана и ванную комнату. Все жилое пространство ориентировано вдоль гряды, чтобы сохранить захватывающий вид на восток. Спальня, выходящая на север, получает пассивное солнечное излучение, и из нее открывается вид на два дерева на участке.

В гостиной окна от стены до стены открывают потрясающий вид на пейзаж за окном.

Дом расположен на землях бывших сельхозугодий в Высоком лагере, в часе езды к северу от Мельбурна. Учитывая удаленность от города, поначалу было сложно найти строителей. Но такие люди нашлись. Бригада увидела проект в "Инстаграме", и все ее члены просто влюбились в него. Было решено взяться за воплощение в жизнь такой грандиозной задумки.

На улице можно увидеть лишь деревья, траву и кустарники. Дом функционирует в автономном режиме из-за своего удаленного расположения.

Техническая составляющая

Из-за своего местоположения дом имел ограниченный доступ к централизованному водопроводу, электричеству и канализации. Поэтому решение полностью отключиться от сети было основано на идеалах и финансовой практичности.

В доме установлены 24 солнечных панели, которые обеспечивают достаточную мощность даже в самый пасмурный зимний день. Дождевая вода собирается в два резервуара, отопление обеспечивается дровами, а сплит-система мощностью 5 кВт обеспечивает охлаждение.

Чувство покоя и умиротворенности

Владельцы рассказывают, что когда прибывают из города на машине в свой дом, у них возникает потрясающее чувство покоя и умиротворенности. Нет никаких посторонних звуков за исключением шелеста высокой травы на ветру.

Окна имеют максимально допустимый размер, допустимый при высоких ветровых нагрузках, и они должны были находиться на высоте не менее 50 сантиметров над землей из-за риска возникновения лесного пожара. Архитектор превратил этот недостаток в возможность установить подоконник вдоль всего фасада. В итоге жители дома полностью погружаются в панорамную перспективу. Мягкое сиденье у окна с местом хранения под ним проходит по всему периметру гостиной.

Используемые материалы при строительстве

Древесина, применяемая при внешней отделке, - это пятнистая камедь, австралийская лиственная древесина, которая настолько долговечна, что соответствует требованиям при риске лесного пожара. Была рассмотрена возможность использования гофрированного железа. Но из-за его низких эксплуатационных свойств и повсеместного упоминания о сельской местности было приятно решение от него оказаться. Древесина не нуждается в уходе и отлично подходит для внешней отделки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, возможно, это дом будущего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.