Наступили холода и мыши пришли в дом. Муж взял глубокое ведро и две пивные банки

Согласитесь, мыши и крысы - соседи крайне малоприятные. Они причиняют неудобство всем. Мало того, что они грызут что ни попадя и поедают оставленные без присмотра продукты. Они еще и являются разносчиками различных заболеваний. В средние века от чумных крыс вымирали целые города. Но герой статьи нашел способ бороться с ними, в том числе и с помощью простых и действенных ловушек, изготовленных из подручных материалов.

Второе применение пивной банки

Никакая женщина не любит, когда по дому валяются банки из-под пива. Но рукастый и сообразительный муж всегда найдет для них новое применение. Алюминиевые банки пригодны не только для того, чтобы хранить в них пиво или газировку. В умелых руках они становятся главным элементом простой и оригинальной ловушки для крыс или мышей. Конструкция ловушки крайне проста, и изготовить ее можно за десять минут, а использовать - бессрочно. Берется обычное ведро, в которое наливаем воды чуть больше половины. Затем куском толстой жесткой проволоки протыкаем насквозь пивную банку, потом вторую. Но не с боков, а с днища до горловины. Устанавливаем банки таким образом, чтобы они располагались посередине проволоки. Затем наносим на стык банок какие-нибудь крысино-мышиные вкусняшки - сыр, зерно или что-то подобное. Можно смазать их нерафинированным подсолнечным маслом - грызуны очень любят этот запах. Зафиксировать приманку можно с помощью клея или двустороннего скотча.

Затем проволоку с нанизанными на ней банками кладем на ведро, как на приведенной ниже фотографии, а с обеих сторон приставляем к ведру дощечки, которые будут служить для грызунов тропой в ловушку.

Привлеченные вкусным запахом, они забираются по дощечке на край ведра, и, пытаясь добраться до корма, неизбежно плюхаются в воду, упав со свободно вращающихся банок. Те, кто опробовал эту ловушку в действии, утверждают, что крысы, как существа более интеллектуальные, пытаются дотянуться до еды, не ступая на банки, но итог чаще всего один: не удержав равновесия, они все равно падают в ведро с водой, и им не остается ничего другого, как плавать там в ожидании, когда придет человек и разберется с ними как следует.

Способ без банок, но тоже эффективный

Ловушкой служит также ведро с водой, а вот приманка располагается несколько иначе. На край ведра крепится пластина, которая удерживается в горизонтальном положении с помощью слабой пружины. Грызун, стремясь добраться до угощения, забирается на пластину, она под его весом наклоняется, и мышь скатывается в ведро. Там ей также остается лишь принимать ванну, пока не придет человек. А пластина, избавившись от лишнего веса, возвращается в прежнее положение, дожидаясь следующей жертвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие простые и эффективные способы борьбы с грызунами известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.