Популярные породы собак, которые не совсем подходят для жизни в квартире: или им скучно, или нам слишком весело

Собаки издавна считаются лучшими друзьями человека и поэтому являются самыми популярными домашними животными. Правда, при выборе породы важно не ошибиться, чтобы не испортить жизнь ни себе, ни псу. Специально для тех, кто только планирует обзавестись четвероногим питомцем, представим список собак, не пригодных для содержания в квартире.

Далматинец

Эти красивые пятнистые животные стали невероятно популярными после выхода диснеевского мультфильма «101 далматинец». Многие люди заводят их, поддавшись эмоциям и даже не удосужившись побольше узнать о породе. А между тем далматинцы склонны к глухоте. Неслышащий пес практически не поддается обучению и сложно адаптируется к городской среде. К тому же далматинцы требуют много внимания и страдают от его отсутствия. Потому семьям с детьми лучше рассмотреть другие породы.

Доберман

Эти собаки считаются агрессивными и способными напасть на собственных хозяев. Но данный стереотип не совсем действительность. Изначально доберманов выводили для сторожевой службы. Потому они нуждаются в специальной дрессировке. Если с ними заниматься, то они не доставят особых проблем. Но невоспитанный доберман и в самом деле может стать неуправляемым и агрессивным.

Чау-чау

Эти пушистые милахи с синими языками привлекают всеобщее внимание. И часто люди заводят такого питомца под влиянием эмоций. В итоге для большинства новоиспеченных владельцев становится настоящим открытием, что чау-чау проявляют агрессию в отношении незнакомых людей и других собак.

Аффенпинчер

Этих крошечных озорников еще называют «обезьяньими терьерами». И именно это словосочетание лучше всего описывает их. Казалось бы, аффенпинчеры – идеальные городские собаки. Но только не для семей с маленькими детьми. Ребенок может принять крохотное животное за игрушку и случайно травмировать его. Да и сами аффенпинчеры не горят желанием общаться с детьми. Потому если у вас есть ребенок, лучше подумайте о другой породе собаки или дождитесь, пока наследники немного подрастет.

Борзая

Эти собаки выводились для охоты. Они требуют продолжительного выгула с возможностью вволю набегаться. Потому перед тем, как купить щенка борзой, подумайте, а сможете ли вы обеспечить ему достойные условия. Если у вас нет просторного участка, обнесенного высоким забором, лучше отказаться от этой затеи и остановить выбор на более подходящей породе.

Датский дог

Эта порода считается одной из самых крупных. Потому, решив приобрести такого щенка, вы возлагаете на себя огромную ответственность. Датские доги часто не осознают своих истинных размеров и могут доставить массу хлопот. Их желательно содержать в просторном доме. Иначе они будут постоянно опрокидывать предметы. А поскольку щенки дога очень быстро растут, с ними нужно много заниматься, чтобы в скором будущем они не стали источником конфликтов с окружающими.

Австралийская овчарка

Представители данной породы отличаются невероятной красотой и благодаря этому пользуются огромной популярностью. Правда, очаровавшись экстерьером австралийской овчарки, многие забывают о ее необычайной активности. Если лишить такую собаку возможности выплескивать энергию, она станет портить хозяйское имущество и мебель.

Такса

Эти маленькие длинноухие псы выводились для охоты на мелких животных. Потому их нежелательно держать там, где уже живут крошечные питомцы, вроде хомяков или морских свинок. К тому же таксы могут быть грубыми с детьми и агрессивными к посторонним.

Аляскинский маламут

Эти очаровательные собаки от природы наделены лидерскими качествами. Они сложно поддаются дрессировке и нуждаются в опытном владельце. Тот, кто планирует завести маламута, должен быть готов не только к непростому характеру собаки, но и к большому количеству шерсти в доме.

Сибирский хаски

Это ездовая собака, нуждающаяся в физических нагрузках. Потому тот, кто мечтает о хаски, должен быть готов к многочасовым прогулкам. К тому же представители данной породы плохо переносят одиночество, и их нельзя надолго оставлять без внимания. Особенно это касается щенков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие породы собак можете добавить в этот список вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.