Использовать одноразовую посуду и полиэтиленовые пакеты, ненужную одежду выкидывать на свалку, не сортировать мусор: 7 привычек, от которых нужно постараться избавиться

Когда мы слышим словосочетание "вредные привычки", почему-то всегда думаем исключительно о привычках, связанных со здоровьем. Однако нашу жизнь незаметно могут портить и другие, не менее вредные, наносящие вред не только нашему ментальному здоровью, но и здоровью планеты. Итак, семь основных вредных привычек. Избавляйтесь от них.

Использовать одноразовую посуду и полиэтиленовые пакеты

Конечно, все это мы знаем и слышим практически каждый день, но в большинстве случаев продолжаем наслаждаться удобством и комфортом: посуду можно не мыть, а сразу выбросить; без пакетов сложно донести продукты из магазина. Пора изгонять эти привычки из повседневной жизни. Полиэтилен скапливается в океане, и его по ошибке едят животные, тем самым ускоряя свою гибель. Одноразовая посуда стоит приличных денег. Если вы сложите сумму всей купленной за месяц посуды при условии пользования ею одним человеком, то увидите, что на эти деньги можно купить запас продуктов на неделю. В качестве альтернативы пакетам выбирайте тканевые сумки, мешки. А чтобы ограничить употребление одноразовой посуды, носите с собой термокружку, например, чтобы налить туда кофе навынос в любимой кофейне.

Покупать много одежды и обуви

Мы живем во времена быстрой моды, бренды масс-маркета выпускают на рынок новые коллекции минимум два раза в сезон. Мы покупаем одежду, надеваем два раза, и в результате она скапливается в наших гардеробных. Потом удивляемся пропаже бюджета. Сократите потребление ненужной вам одежды, и вы не только сэкономите бюджет, но и поможете планете, ведь и на производство, и на утилизацию тканей уходит колоссальное количество ресурсов. Огромные объемы углекислого газа выбрасывается фабриками в атмосферу. Используются миллиарды тонн чистой воды. Для создания одной футболки требуется 700 литров воды. Этого объема хватит, чтобы утолять жажду одного человека в течение трех лет. Задумайтесь. Чтобы начать избавляться от привычки, регулярно разбирайте свой гардероб и покупайте качественные вещи, которые вы сможете носить несколько лет подряд.

Выкидывать одежду на свалку

Сначала мы покупаем горы ненужной одежды, затем выносим эти горы на свалку. А знаете ли вы, что на свалке одежда разлагается и выделяет углекислый газ? А ведь именно он провоцирует потепление климата. Чтобы избавиться от этой привычки, приобретите другую - дайте ткани вторую жизнь, отдав одежду на благотворительность или сдав на переработку. Еще неплохой вариант - поменяться с подругами. И вещи новые, и выбрасывать ничего не нужно.

Не сортировать мусор

На свалке можно обнаружить все, что угодно. Чего только люди не выбрасывают. Иногда вместе с бытовым мусором в ведро летят батарейки и аккумуляторы. Заведите себе привычку утилизировать их в специальных местах. Они содержат очень опасные химические соединения, которые отравляют почву и воздух. Это очень опасные отходы. Со свалок они поступают на заводы по сжиганию мусора, и, скажем, содержащаяся в них ртуть попадает в атмосферу. С завтрашнего дня заставляйте себя сортировать мусор. Сейчас практически в каждом дворе поставили специальные баки, куда можно выбросить определенный мусор: стекло, бумагу, пластик. Дома заведите отдельные контейнеры или пакеты и выкладывайте мусор отдельно. Можно сдавать старую технику в специальные пункты, а также участвовать в программе трейд-ин, то есть использовать ее, чтобы получить скидку на новый гаджет.

Покупать много еды

Знакомо, не правда ли? Сначала покупаем целую корзину продуктов, не успеваем их готовить, все пропадает, выбрасываем. Бесполезное расходование продуктов. Это могут быть овощи, мясо и молочные продукты. И да, пока мы выбрасываем пакеты еды, в мире голодают целые страны. Старайтесь привить себе несколько хороших привычек, и вы избавитесь от плохой: не ходите за покупками голодным, составляйте списки того, что нужно купить, используйте метод глубокой заморозки и готовьте в меру, чтобы не оставалось на завтра.

Не следить за использованием ресурсов

Выключайте свет в коридоре и на кухне, отправляйтесь спать, если чувствуете, что засыпаете под телевизор, выключайте воду, пока чистите зубы. Наверняка вы уже много раз все это слышали, однако продолжаете делать, не воспринимая проблему всерьез. Постарайтесь понять, что ресурсы не бесконечны. Как вы будете жить, если в один миг всего этого лишитесь? Страшно? Тогда, уходя, обязательно выключайте приборы из розетки, используйте энергосберегающие лампочки, не открывайте кран на полную мощность, пока моете посуду.

Часто пользоваться автомобилем

Конечно, это быстро и комфортно, идеально в плохую погоду. Однако авто, и все это знают, производят слишком большой объем углекислого газа. На одно авто приходится более 4 тонн в год. И все это, не считая выброса в атмосферу свинца и азота, которые разрушают не только природу, но и наше здоровье. Пользуйтесь такси или машиной как можно реже. На небольшие расстояния ходите пешком. Купите велосипед или самокат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с глобальным изменением климата?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.