7 бытовых средств, которых я избегаю, заменив на домашние аналоги: кондиционер, чистящее средство для ванной и другие

Сложно сегодня представить свою жизнь без бытовой химии. Она существенно упрощает поддержание чистоты в доме и позволяет экономить время. Однако далеко не все средства можно использовать. Многие из них содержат в своем составе сильнодействующие абразивные вещества, способные причинить вред здоровью. Так, например, каждая среднестатистическая домохозяйка употребляет более 500 опасных веществ, даже не подозревая об этом. Я уже давно стараюсь жить без химии, поэтому отказалась от использования 7 промышленных очистителей в пользу натуральных и безопасных домашних аналогов. А о том, каких именно, будет подробно рассказано далее.

Кондиционеры для ткани

Из всех домашних средств они, пожалуй, наиболее опасны. И это не удивительно, ведь их химический состав просто поражает:

  • бензилацитат;

  • бензиловый спирт;

  • этанол;

  • хлороформ;

  • аммониевые соединения.

Все эти средства очень опасны, поэтому я не использую кондиционеры для белья. Вместо них при стирке я добавляю 1/4 стакана соды или такое же количество столового уксуса. После этого ткань становится такой же мягкой, что и при использовании покупных средств, но при этом моя семья не получает совершенно никакого вреда.

Освежитель воздуха

Сложно представить дом современного человека без него. Однако в нем присутствует большое количество летучих органических соединений, способных стать причиной сильной мигрени, головокружения и привести к нарушению функционирования некоторых внутренних органов. А все из-за содержания в освежителях формальдегида, фталатов и дихлорбензола.

Чтобы в доме не было неприятных запахов, я его чаще проветриваю, а также раскладываю в комнатах апельсиновую цедру, ванильные палочки и обжаренные кофейные зерна.

Средства личной гигиены

Я подразумеваю шампуни и гели для душа. В них содержатся фталаты и парабены, способные вызвать многие нарушения в организме, проникая в него через кожу. Несомненно, есть и безопасные средства личной гигиены, но их в продаже менее 25 процентов.

Основная проблема заключается в том, что полностью перестать пользоваться шампунями и гелями для душа невозможно. Поэтому вы должны быть внимательны при их покупке. Всегда обращайте внимание на этикетку и покупайте те, в составе которых нет вредных веществ. Также в некоторых магазинах можно найти средства, изготавливаемые на основе натуральных компонентов, например, козьего молока.

Стиральный порошок

Продукция любого современного бренда без исключения содержит опасные канцерогены, а некоторые - даже очень токсичные для человека. И каждый раз когда вы надеваете выстиранную одежду, они начнут проникать в организм через эпидермис. Поэтому при покупке порошков будьте очень осторожны. Всегда изучайте состав и отдавайте предпочтение натуральным ароматам. Хорошей альтернативой станет использование хозяйственного мыла. Оно хорошо отстирывает легкие и средние загрязнения, но при этом изготавливается исключительно из натуральных компонентов.

Универсальные чистящие средства

Они могут включать в себя до 100 опасных химических веществ. Но каких именно, сказать невозможно, поскольку производители не обязаны разглашать состав своей продукции. Однако исследования показали, что они могут вызывать гормональные нарушения и аллергические реакции. И не стоит забывать о том, что далеко не все очистители хорошо справляются со своей задачей.

Поэтому вместо них я предпочитаю использовать DIY кастильское мыло, уксус и пищевую соду. Эти продукты хорошо справляются с любыми загрязнениями, не нанося вреда здоровью.

Средства для мытья посуды

Они являются самыми опасными, поскольку при их использовании химикаты оседают на тарелках и кастрюлях, а после вместе с пищей попадают к нам в желудок. Химический состав опасных веществ средств для мытья посуды очень обширен:

  • формальдегид;

  • этаноламин;

  • гидантоин;

  • борат натрия;

  • метилизотиазолинон и т. д.

Я предпочитаю мыть посуду и кухонную утварь мылом. Оно справляется с жиром не хуже, но не содержит никаких вредных компонентов.

Чистящие средства для ванной и туалета

Они хорошо справляются с любыми загрязнениями и микробами, но высокая эффективность достигается, опять же, благодаря химии. Так, например, в большинстве средств содержится хлор и аммиак, пары которых способны вызвать отравление. Поэтому я в ванной и туалете мою полы и сантехнику уксусом и водой, смешанными в равных пропорциях. А при очень сильных загрязнениях использую соду и уксус.

Вот такие советы я могу дать по поводу того, как использовать меньше химии и не травить каждый день свой организм. Все они проверены мной и хорошо работают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими чистящими средствами пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.