В холод проветривать не хочется, а надо: как часто необходимо открывать окна во избежание плесени и других проблем в доме

Как только наступает зима и температура на улице опускается ниже нуля, сама мысль об открытых окнах начинает вызывать самый настоящий дискомфорт. Однако, несмотря на уютное тепло в доме, зимой просто необходимо проветривание для предотвращения появления плесени. Хорошая вентиляция помогает предотвратить накопление сырости в доме и образование грибка. Но есть несколько правил, которые нужно учитывать.

Почему так важно проветривание

Несмотря на распространенное мнение, зимой воздух в помещении не суше, чем снаружи. Из-за высокой температуры воздух в помещении может поглощать намного больше влаги, чем наружный. Именно поэтому в комнате часто бывает достаточно влажно. Во избежание сырости нужно периодически проветривать квартиру, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха.

Если нет хорошей вентиляции, влага из воздуха будет оседать в качестве конденсата на стенах. Остается влага, которая не может высохнуть или выйти иным образом. Это просто идеальные условия для роста плесени.

Как правильно проветривать

Накопление конденсата в основном происходит в местах с плохой циркуляцией воздуха. В тех местах, куда не достигает свежий воздух, образуется плесень. Можно избежать этого при помощи хорошей вентиляции.

Как часто нужно проводить проветривание, во многом зависит от того, как именно используется комната. То помещение, которое вы посещаете часто, нужно проветривать по несколько раз в день.

В идеале нужно открывать противоположные окна одновременно на 5-10 минут. Это называется перекрестной вентиляцией. Это поможет создать сквозняк, благодаря которому намного быстрее выходит из помещения тяжелый воздух.

Желательно проветривать каждую комнату каждые 2 часа по 5 минут. Этого достаточно, чтобы предотвратить рост плесени.

Не стоит открывать окна под наклоном на несколько часов. Воздух при этом не обменивается, но помещение охлаждается. Для повторного его нагрева потребуется много энергии.

Как долго нужно проветривать

Даже если на улице очень холодно, не стоит избегать проветривания. Однако можно сократить его время. С декабря по февраль время проветривания составляет 4-6 минут, в марте - 8 минут, с апреля по октябрь - 12-15 минут, а в ноябре - 8-10.

Однако стоит помнить о том, что никаких строгих правил вентиляции не существует и все эти советы носят исключительно рекомендательный характер.

Нужно проветривать комнаты также в сырую погоду, когда на улице туман или дождь. Все это по причине того, что теплый воздух может переносить намного больше водяного пара, чем холодный.

То же самое касается и морозных дней. Нужно открывать окна по несколько раз в день буквально на 1-2 минуты. Можно увеличивать интервалы между проветриваниями, однако нельзя допускать того, чтобы по стеклам текла вода и стены становились мокрыми.

Проветривание ванной, кухни и спальни

Во время приготовления пищи и принятия душа на кухне и в ванной образуется намного больше влаги, чем в других помещениях. Ее нужно удалять при помощи регулярной вентиляции. Если нет окна в ванной, то нужно просто открыть дверь и проветрить всю квартиру.

Спальню необходимо обязательно проветривать перед сном и утром после пробуждения. Если вы сушите белье в доме или у вас есть комнатные растения, то проветривания должны быть более частыми. Конденсат на стеклах указывает на недостаточно хорошую вентиляцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы проветриваете дом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.