Вызывайте полицию, если увидели отметки на своих дверях: квартирой уже заинтересовались

Летом традиционно учащаются случаи квартирных краж. Воры-домушники, которые уже долгое время промышляют грабежами, придумывают свою систему информирования друг друга относительно той или иной квартиры. Так что будьте осторожны, если заметили невинный, на первый взгляд, символ.

Не просто рисунки

Обычно профессиональные домушники следят за жильем, чтобы подробнее узнать, когда хозяева бывают дома, когда отсутствуют, есть ли чем поживиться. Воры чаще всего работают в связке, то есть слежку осуществляют одни преступники, а уже грабят дом другие, имеющие соответствующие навыки. Чтобы не забыть, какие данные есть по той или иной квартире, злоумышленники оставляют метки.

Обычно это схематичные и, на первый взгляд, неприметные рисунки: круг, крестик, ломаная линия и так далее. Однако в действительности каждый символ имеет значение. Вот значения самых распространенных среди домушников отметок.

Такие символы оставляют возле дверного проема у входной двери, царапают тонкой иголкой рядом с квартирой, которую планируют ограбить. Иногда подобные отметки можно увидеть на почтовых ящиках. Простые жильцы обычно не придают им особого значения, даже когда видят. Просто возникает мысль, что это проделки хулиганов-подростков.

Меры предосторожности

Если вы увидели подобные символы или какие-то другие странные отметки, рисунки, значки возле своей входной двери или на почтовом ящике, то не игнорируйте их. Можете смело обращаться в полицию, чтобы предотвратить ограбление.

Если есть возможность, то установите систему видеонаблюдения. Таким образом вы сможете потом посмотреть на записи с камер, какие люди и когда подходили близко к вашему жилищу. Опять же сигнализация поможет отпугнуть преступников. Домушники не очень любят возиться с квартирами, которые охраняются. Разве только если там действительно есть чем поживиться.

Способы обезопасить жилье от кражи

Не забывайте об элементарных правилах безопасности и мерах предосторожности. Например, когда уезжаете надолго из дома, то плотно закрывайте все окна и двери. Именно в летний период жильцы совершают ошибку, оставляя открытыми форточки, чтобы в помещении по приходе не было так душно. Этого делать точно не стоит. Вас могут ограбить, даже когда вы на работе или отправились поужинать в ресторан. Закрывайте все окна: проветрите помещение уже тогда, когда вернетесь домой. Правило особенно актуально для жильцов верхних этажей, ведь злоумышленникам не составляет труда проникнуть внутрь через крышу.

Людям, проживающим на первом или втором этаже, желательно установить решетки на окна. Желательно, чтобы расстояние между металлическими прутьями было минимальным, поскольку нередко злоумышленники привлекают к кражам детей. Тем не составляет труда в силу мелкой комплекции, проникнуть даже в простую форточку, не говоря уже о расположенных друг от друга на приличном расстоянии прутьях.

В случае отъезда на длительный период попросите кого-то из близких приходить в квартиру, поливать цветы. Не сообщайте о своем отъезде в социальных сетях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие меры предосторожности в плане защиты жилья предпринимаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.