Драцена и пальмы: растения, которые впитают излишнюю влагу в доме и предотвратят появление плесени

Излишняя влажность в доме является серьезной проблемой, которая часто приводит к появлению сырости и плесени. Подобные явления опасны для здоровья, так как могут вызвать аллергию. Решить проблему сырости можно при помощи комнатных растений, обладающих способностью поглощать влагу из воздуха.

Плющ (хедера спираль)

Если в помещении повышенная влажность, то избавится от плесени вам поможет плющ. Горшок с этим растением вы можете поставить в небольшую комнату. Плющ хорошо себя чувствует в темных помещениях с недостаточным количеством естественного света.

Растение нужно регулярно обильно поливать. Каждый следующий полив производится после того, как в горшке полностью высохнет почва. Так как плющ является висячим растением, его рекомендуется подвешивать в специальных горшках или корзинах. Это особенно актуально в доме, где есть дети и животные, так как листья плюща ядовитые.

Лилия мира (спатифиллум)

Лилия мира является распространенным комнатным растением, отлично осушающим помещения, имеющие повышенную влажность. Для хорошего роста такому цветку не нужно прямое солнце. Он хорошо растет даже в комнате с искусственным освещением.

Для того, чтобы растение было здоровым и давало красивое цветение, необходимо регулярно протирать пыль с листьев и обрезать засохшие цветки. Если лилию мира держать в плохо освещенном помещении, то она будет давать много листьев. А при хорошей освещенности она будет чаще цвести.

Тещин язык (драцена)

Драцену трехполосую, именуемую в народе "тещиным языком", считают одним из наиболее устойчивых и приспосабливаемых комнатных растений. Это идеальный вариант для людей, не имеющих опыта ухода за домашними растениями. Для того, чтобы драцена хорошо развивалась, ее нужно поместить в теплое место, куда попадает достаточное количество солнечного света.

В результате проведенных исследований оказалось, что это растение способно фильтровать имеющиеся в доме токсины. То есть помимо того, что драцена впитывает влагу и не дает образовываться плесени, она еще и очищает воздух в помещении.

Пальмы

Пальмы через свои листья также способны поглощать из воздуха влагу. А так как у них листьев много, то им удается уменьшать влажность в доме достаточно быстро. Существует множество разновидностей этого растения, которые отлично себя чувствуют в любом пространстве. Это и карликовая пальма, и пальма арека, и карликовая хурма, и дамская пальма, и бамбуковая пальма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще ратения могут поглощать влагу из воздуха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.