Психологи выяснили, как помочь ребенку сконцентрироваться на школьном задании

Американские психологи в одном из исследований обнаружили, что похвала положительно влияет на концентрацию детей. По примерным подсчетам, она может увеличить внимательность на 30%. Пока что эта гипотеза нуждается в дополнительных доказательствах, но уже ясно, что привычный метод страха плохих оценок не работает.

Концентрация и внимание у школьников и дошкольников

Заставить детей обратить внимание на то, что вам нужно, достаточно сложно. Однако благодаря современным технологиям и гаджетам эта задача становится практически невыполнимой. Например, исследование Вашингтонского университета обнаружило связь между телепередачами и недостатком внимания. Выяснилось, что чем больше дети проводят времени у экрана, тем хуже их внимание к 7 годам. Как же помочь ребенку преодолеть свои слабые стороны и усилить усидчивость? Ведь концентрация - это то, что поможет с успехом пройти через школьные годы.

Методы родительского воспитания

Похвала и порицание - два повседневных инструмента родительского и школьного воспитания. Однако в педагогике всегда были разногласия относительно того, какой именно метод наиболее позитивно влияет на воспитание ребенка. Некоторые эксперты считают, что соотношение похвалы и порицания должны быть 5:1, другие - 3:1 или 4:1. Ясно одно - положительного подкрепления должно быть больше, чем отрицательного.

Американские исследователи обнаружили, что частые похвалы положительно влияют на концентрацию детей в начальной школе. Как описывает команда во главе с психологом Полой Калдарелл в журнале «Образовательная психология», похвала может увеличить внимательность на 30%.

Обширные исследования в начальных школах США

В своем исследовании группа психологов наблюдала за 151 ребенком из 19 начальных классов США. Чтобы получить более точные результаты, психологи сформировали две группы. Половине учителей было предписано прибегать к методу CW-FIT во время самых напряженных этапов школьной жизни.

CW-FIT - это поведенческое вмешательство, направленное на обучение соответствующим навыкам, а также на их закрепление. Система состоит из четырех принципов и диктует школьникам рекомендации по их поведению. Всякий раз, когда наблюдавшие за детьми взрослые видели желаемый результат, они хвалили их.

Вторая группа, соответственно, уделяла больше внимания ошибкам школьников, а не их успехам. Психологи подсчитали как положительные, так и отрицательные замечания, а затем сравнили их с концентрацией детей. Однако простые замечания вроде «спасибо, Родриго» в статистику не вошли. По словам ученых, картина получилась предельно ясной: чем чаще ребенка хвалили, тем дольше он сосредоточенно работал над задачей. Интересно также и то, что учителя, проводившие свои занятия обычным способом, добились аналогичного результата.

Еще несколько способов помочь ребенку

Если вы родитель и хотите помочь ребенку, то есть еще несколько способов это сделать:

  • Практикуйте то, что проповедуете. Дети во всем копируют нас, поэтому если вы хотите, чтобы ваш ребенок меньше смотрел телевизор или играл в компьютерные игры, то начните с себя.
  • Уделяйте им больше внимания. Если ваш ребенок смог сконцентрироваться на задании, то обратите на это внимание и похвалите его.
  • Расскажите о последствиях. Поговорите с детьми о том, как влияет откладывание дел на потом на жизнь. Расскажите им, как распознать, что они не хотят выполнять дело и стараются изо всех избежать его выполнения. Важно помочь понять корни прокрастинации.
  • Научите их самоорганизации. Покажите им, как ставить разумные и достижимые цели, разбивать их на мелкие задачи и сохранять мотивацию. Возможно, в этом им смогут помочь ежедневники и календари.
  • Помогите им быть здоровыми. Беспокойство, недостаток питательных веществ или сна могут быстро уменьшить концентрацию. Убедитесь в том, что у отсутствия внимания ребенка нет неврологических и иных медицинских причин.
  • Выясните, нет ли более серьезной причины. Иногда невнимательность является признаком более глубокой причины. Например, над ребенком могут издеваться. Если ваш ребенок испытывает трудности с концентрацией внимания, обязательно обратите внимание на его отношения со сверстниками.

Хотя полученные результаты не открыли ничего нового, они подчеркивают значение похвалы в школе. При этом авторы исследования рекомендуют проводить аналогичные исследования и в других школьных системах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы помогаете своему ребенку сохранять концентрацию в школе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.