Открываем детский магазин: как с помощью игр привить детям любовь к математике

Тот факт, что дети не любят учиться и получать новые знания, многими родителями воспринимается как неизменная данность. Математика с ее цифрами и задачами является символом нелюбви школьников к урокам и процессам обучения в целом. Но на самом деле отношение ребенка к данному предмету можно изменить. Достаточно наполнить процесс увлекательными формами занятий.

Альтернативный подход

С увлекательными занятиями у детей в большей степени связана физкультура, рисование, пение и даже чтение стихов. Кажется, на этом фоне сложение и вычитание ничего кроме скуки не сулят. Но если проявить изобретательность и креативность, то ребенок полюбит математику. Достаточно его увлечь этим предметом, в красочных и даже интригующих формах, показав красоту этой дисциплины.

Игровой процесс

С самых ранних лет дети любят игры. Они быстро распознают и свои игрушки со всеми их деталями и характеристиками. И даже в самых примитивных играх можно найти место математике. Сначала можно попросить ребенка посчитать машинки в его личном автопарке, а затем – элементы конструктора, которые могут потребоваться для строительства домика.

Постепенно можно переходить к более сложным задачам, в чем помогут настольные ролевые игры. Например, позиция продавца в воображаемом магазине предполагает выполнение операций счета. Но ребенку будет не скучно их выполнять, поскольку он понимает контекст и смысл этого действия в своей любимой игре. Так произойдет первое знакомство с таким явлением, как деньги.

Вступление в школьный возраст уже откроет возможности для решения логических задач и интеллектуальных игр.

Объяснение практической пользы

Это более сложная задача, так как речь должна будет идти уже о серьезном представлении математики как необходимой в жизни системы знаний. Ребенок должен понять, что счет в тех или иных формах присутствует практически во всех сферах жизни. Он сам в своем возрасте уже может столкнуться с необходимостью применения математики в реальных условиях.

Поход в магазин – прекрасный повод это продемонстрировать: «Сколько стоит пять булочек?» Или сколько времени понадобится для преодоления расстояния от дома до магазина или школы. Желательно задавать несложные задачки, в которых обязательно будет присутствовать элемент вовлеченности ребенка, его личный интерес.

В процессе прогулок по парку также стоит обращать внимание ребенка на красоту математики. Она отражается практически во всем окружающем мире и особенно в естественной природе – в строении деревьев, узорах листьев, гексагональных сотах и т.д.

Собственный пример

Лучше всего дети учатся тому, что на их глазах применяют сами взрослые. Можно по-разному преподносить такие примеры - от счета денег в семейном бюджете до рассказов историй из своих школьных времен. Например, ребенок с пониманием воспримет историю трудностей его родителей во время изучения математики. И так же он поймет сделанный вывод о том, что постижение знаний не было напрасным и что математика помогла в дальнейшей жизни.

Можно направить разговор и в русло обсуждения будущей профессии. Уже с ранних лет дети задумываются об этом. Наверняка у ребенка будут определенные представления о любимой специальности. О чем бы конкретно ни шла речь, любую профессию можно связать с математическими задачами в той или иной степени сложности.

В более близком рассмотрении выяснится, что и в любимых мультиках с фильмами проявляются элементы логических решений, на чем также строится математика.

По мере взросления ребенка приобщающий к знаниям контент может и усложняться вплоть до роликов с лекциями специалистов, которые, возможно, направят юного слушателя к мысли о выборе профессии ученого-математика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как на ваш взгляд лучше всего вырабатывать у ребенка интерес к знаниям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.