Её статуями украшали дома: богиня удачи и судьбы Тихе

Нередко можно слышать выражения «слепое счастье» или «дуракам везет». Но что же означают эти выражения и откуда они к нам пришли? Силы, способные приносить удачу, существовали у всех народов мира издревле. Люди обращались к каким-то богам, просили о помощи предков, изготавливали амулеты и проводили специальные обряды. Одной из самых древних богинь, приносящих удачу людям, считается Тихе.

Госпожа удача: греческая богиня Тихе

У древних греков эта богиня когда-то была богиней успеха и удачи. Со временем популярность Тихе распространилась в древнем мире на огромные территории. Именно Тихе стала предшественницей таких богинь удачи, как Фортуна, Немезида, Исида, известных и сегодня.

Изображаться образ Тихе в Древней Греции мог по-разному. Но чаще всего богиню рисовали или ваяли с рогом изобилия или колесом в руках и глазами, закрытыми повязкой. Счастье, таким образом, уже в древности считалось «слепым». Изображалась богиня часто стоящей на шаре с распростертыми крыльями.

Культ Тихе

Расцвет культа этого божества пришелся на эпоху эллинизма, то есть на период IV-II века до н. э. Первыми Тихе начали почитать жители Афин. Позже местом особого поклонения этой богине стал город Итанос на Крите. До наших дней дошли изображения Тихе в основном в виде мраморных скульптур и барельефов. Также в музеях хранятся монеты с чеканкой этой богини.

Фортуна: новая слепая судьба

После того как Греция была завоевана Римом, богиню Тихе начали называть Фортуной. При этом она по-прежнему осталась слепой богиней счастья, удачи и процветания, у которой завязаны глаза.

Со временем о Тихе забыли. Ее функции полностью переняла на себя богиня Фортуна, сохранившая свое значение даже во времена христианства. Однако в самой Римской империи культ Тихе после завоевания Греции сохранялся еще довольно-таки долго. К примеру, на монетах ее изображение чеканилось вплоть до периода позднего Рима. Историкам известны подобные артефакты, датируемые 244 годом до н. э.

Тихе, Исида и Немезида

Со временем богинь Тихе и Фортуну в Римской империи начали отождествлять также с Исидой. Помимо других функций, богиня Исида взяла на себя «обязанность» заботиться и об удачливости своих почитателей. К примеру, часто счастья и богатства у этого божества просили в древности жители Александрии.

Еще позднее появились связи между Тихе/Фортуной и Немезидой. Однако, в отличие от Тихе и Фортуны, Немезида считалась не слепой богиней. Крылья и колесо у нее сохранились, но повязка с глаз исчезла. Счастье эта богиня раздавала только заслужившим его людям.

В былые времена, таким образом, впрочем, как и сейчас, считалось, что удача человека зависит только от случайности. К тому же люди в древности полагали, что любое счастье недолговечно. Неслучайно богини удачи когда-то изображались летящими на крыльях и сыплющими вниз дары изобилия с закрытыми глазами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы счастье и удачу "слепыми", случайными проявлениями судьбы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.