Поощряйте ребенка делать заметки от руки: написанное легче запомнить и взрослым

Прошло много времени с тех пор, как люди регулярно присылали написанные от руки письма и оставляли записки на холодильнике. Сегодня у нас гораздо больше шансов получить текстовое сообщение на смартфон даже от супруга.

Почему дети должны делать заметки от руки

Новое исследование, проведенное в июле, подтверждает, что и дети, и взрослые лучше запоминают информацию, когда делают заметки от руки.

В новом исследовании ученые из Норвегии записали активность мозга с помощью ЭЭГ, которая отслеживает мозговые волны. В качестве участников выступали двенадцать молодых людей (чуть старше двадцати лет) и двенадцать детей (около 12 лет), которые носили шлем с более чем 250 электродами в течение 45 минут, пока они писали от руки или печатали на клавиатуре.

Сканирование мозга показало, что мозг был намного активнее в процессе письма от руки. Человеческие существа эволюционировали, обучаясь с помощью чувств - чем больше задействовано чувств, тем лучше. Ваши чувства активизируются, когда вы прижимаете ручку к бумаге, видите буквы и даже слышите скрип. Ввод с клавиатуры дает вам меньше обратной связи. Вы используете одинаковые движения для каждой буквы вместо того, чтобы использовать тонкую координацию.

Влияние письма на скорость запоминания

В отдельном исследовании, опубликованном в конце июня, ученые проверили влияние письма на 42 взрослых, изучающих арабский алфавит.

Участников эксперимента разделили на три группы. Одной группе на секунду показывали текст, после чего участникам необходимо было определить, был ли это тот же самый текст, что они видели раньше. Другая группа набирала текст на клавиатуре. Третья группа переписала его ручкой на бумагу.

В среднем людям потребовалось не более шести сеансов, чтобы сделать все правильно. Но участники, которые писали текст на бумаге, запоминали его быстрее. Некоторые люди показали результаты после двух занятий. Эти исследования доказали, что использование рукописных заметок улучшало запоминание информации.

Полезные сигналы в мозг

Движения пальцев, связанные с письмом, могут посылать определенные сигналы мозгу. В эксперименте приняли участие пятилетние дети, которые не умели читать и писать. Их попросили печатать или рисовать буквы и фигуры. Позже, когда им показали эти фигуры во время сканирования, результаты подтвердили, что часть мозга реагировала только в том случае, если малыши рисовали фигуры, а не печатали их.

Маленькие дети более изобретательны при использовании ручки. В одном исследовании второклассники писали больше слов ручкой, чем набирали с помощью клавиатуры; четвероклассники и шестиклассники быстрее и грамотнее писали полные предложения ручкой.

Другие исследования показали, что у детей возникает больше идей, когда они пишут от руки. Эссе, написанные вручную, были более организованными и содержательными и имели лучшую грамматику. Изучение скорописи также может быть полезно детям с дислексией.

Поэтому раздайте вашим маленьким детям карандаши и ручки и поощряйте их делать рукописные заметки во время игры.

Самый важный момент: не прекращайте сами пользоваться ручками и бумагой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что написанное легче запомнить и взрослым, и детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.