Место встречи: правда ли, что здесь встречаются Тихий и Атлантический океаны

В интернете циркулирует огромное количество видео с того места, где встречаются Тихий и Атлантический океаны. На этой границе можно четко видеть разницу между цветами вод. Воды океанов как будто не хотят смешиваться между собой, что выглядит очень впечатляюще.

Смешиваются ли воды океанов вообще?

Чтобы вода не смешивалась сама с собой — такой ситуации нельзя встретить нигде в мире. Это просто противоречит законам физики. На самом деле воды Тихого и Атлантического океанов, безусловно, смешиваются.

Встречаются эти два океана в проливе Дрейка, расположенном в районе между Антарктидой и Южной Америкой. Этот маленький пролив имеет ширину в 850 км и является очень бурным местом. Моряки предпочитали обходить его стороной с самого момента его открытия в 1500 годах.

Почему же видна четкая граница

Воды Тихого и Аталнтического океанов в районе пролива Дрейка смешиваются. Однако идет этот процесс достаточно медленно. Объясняется замедление несколькими факторами:

  • разной плотностью вод;
  • соленостью;
  • температурой;
  • разной степенью поверхностного натяжения.

По всей протяженности на месте встречи океанов четкой границы разделения вод нет. По словам ученых, если такой четкий стык где-то виден, основной причиной его появления с большой долей вероятности является разница температур. Также в таких местах обычно наблюдаются сильные течения. Воды текут в разных направлениях и смешиваться попросту не успевают. В данном случае свою роль играет инерционная сила, называемая силой Кориолиса.

У берегов Антарктиды, по понятным причинам, вода имеет очень низкую температуру. Воды же ближе к северу более теплые. Те четко разделенные границы, которые можно наблюдать в проливе Дрейка, по мнению ученых, сложно даже назвать границей между океанами. Скорее они представляют собой обычные фронты разделения холодной антарктической воды и более теплой северной.

Где еще на Земле вода не смешивается

Не смешиваться могут воды не только Тихого и Атлантического океанов. Разделения можно заметить между Северным и Балтийским морями, Атлантическим океаном и Карибским морем и т. д.

Иногда подобное же явление можно видеть и на реках. К примеру, не желают смешиваться между собой воды рек Риу-Негру и Солимойнс. Точно так же ведут себя и российские реки Катунь и Чуя.

Несмешивающиеся воды Аляски

Такое же явление, когда воды двух водоемов не смешиваются друг с другом, можно видеть и в районе Аляски. У ее побережья бушуют огромные, медленно вращающиеся водовороты. Эти водовороты движутся от побережья Аляски к одноименному заливу

Зачастую они несут с собой огромное количество отложений, попадающих в океан из рек, к примеру, из реки Медной. Эта речка на Аляске, длина которой составляет 460 км, где ловят лосося, «доставляет» в океан глину и другие осадки, в том числе и железистые. В месте впадения реки в океан волны подхватывают эти отложения и несут их дальше — в залив Аляска. По словам ученых, реки и океан — основной путь транспортировки железа в залив, изначально его лишенный. Видимая граница возникает между водами непосредственно самого залива, в которых растворены отложения, и водами Тихого океана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Находите ли вы границы между водами океанов впечатляющим явлением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.