Эксперты раскрывают секреты безупречного резюме: от указания личной информации до навыков

Вы думаете о поиске новой работы, но сдерживаетесь при одной лишь мысли о создании или обновлении своего резюме? Не волнуйтесь, вы не одиноки. Многие люди не могут вынести мысли о необходимости заняться своим резюме и воспринимают это как довольно непростую задачу.

Тем не менее, когда дело доходит до поиска работы, создание идеального CV является важным первым шагом. Сделайте это правильно, и вас, скорее всего, пригласят на собеседование в кратчайшие сроки.

Так как именно создать идеальное резюме? Какой длины оно должно быть? Что именно указывать? Как продемонстрировать свои сильные стороны и навыки, не выглядя при этом высокомерно? Как быть уверенным в том, что вы хотя бы дойдете до этапа собеседования и сможете посостязаться со многими другими кадрами? Ниже представлено несколько конструктивных советов и идей по созданию индивидуального резюме, которое обеспечит кандидатам хорошее первое впечатление и выделит их из толпы.

Содержание и расположение

В конечном итоге ваше резюме - это ваша визитная карточка и ваш самый важный инструмент продаж. Само собой разумеется, что оно должно включать основную информацию, такую ​​как ваши контактные данные, стаж работы и образование. Но какие уловки можно использовать, чтобы иметь хоть какое-то преимущество?

Резюме должно иметь следующее содержание, в следующем порядке.

  1. Личная информация: имя, адрес и контактные данные.
  2. Несколько слов о том, почему вы подходите для этой работы или обладаете соответствующими навыками и опытом. Это ваш шанс убедить работодателя в том, что вы действительно идеальный кандидат на эту роль. Но не стоит писать много, должно хватить двух-трех строк.
  3. История вашей карьеры, начиная с самой последней работы и идя в обратном направлении.
  4. Перечислите любые другие свои навыки, если вы чувствуете, что они добавляют красок вашему резюме. Возможно, вы великий писатель, отлично разбираетесь в цифрах или сообразительны в ИТ.
  5. Образование: если это не первая ваша работа, работодателю не обязательно знать о успехах в вашем образовании. Вместо этого важно то, насколько вы продвинулись в своей карьере. В центре внимания должно быть краткое описание вашей учебы в колледже/университете.
  6. Хобби и интересы: не стоит недооценивать важность учета ваших интересов. Если у вас нет конкретного хобби, перечислите вещи, которые вы любите делать, такие как чтение, кино и путешествия.
  7. Рекомендации с прежних мест работы. Нет необходимости перечислять их, так как это только увеличивает размер резюме. Будущий работодатель сам попросит предоставить рекомендации, если это будет необходимо.
  8. Корректура: трудно вычитать свою собственную работу, поэтому попросите пару друзей прочитать ваше резюме, чтобы исправить какие-либо опечатки или ошибки. Часто одной ошибкой бывает достаточно, чтобы ваше резюме проигнорировали, и вы потеряли работу своей мечты.

Индивидуальный подход

Если вы действительно хотите эту работу, найдите время на то, чтобы адаптировать свое резюме к описанию именно этой должности. Так работодатель сможет сразу увидеть естественную связь между вами и этой должностью.

Если это, например, работа за рулем, обязательно отметьте, что у вас есть водительские права и автомобиль. Если вы ищете место в сфере гостеприимства, расскажите работодателю о том времени, когда вы работали в баре или в отеле. Если это связано с бизнесом, расскажите о своем удачном предпринимательском опыте.

Размер имеет значение

Бреда Дули в большинстве случаев рекомендует писать двухстраничное резюме. Однако есть случаи, когда может потребоваться растянуть его до трех страниц.

«Работодатель может получить десятки резюме на эту должность, и он быстро просматривает их, чтобы увидеть, кто из числа отправивших выделяется и кто, на первый взгляд, лучше всего подходит для этой работы», - говорит Бреда. «Итак, ваше заявление должно быть кратким и лаконичным, но богатым с точки зрения содержания. Есть, конечно, исключения, и многие высокие роли потребуют более подробной информации, особенно в отношении истории карьеры. Если вы сомневаетесь, поговорите с экспертом по набору персонала, который может дать здравый совет».

Не забудьте сопроводительную записку

Сильное сопроводительное письмо может произвести очень хорошее первое впечатление. Ваше резюме имеет ограничения, однако это прекрасная возможность продемонстрировать свою личность и рассказать работодателю о себе чуть больше.

«Не переусердствуйте», - советует Бреда Дули из Matrix Recruitment. «Пусть резюме будет кратким, ведь слишком длинное вряд ли прочтут до конца. Что касается содержания, важно продемонстрировать свой энтузиазм и страсть. Заключение должно быть таким: "спасибо, что нашли время для просмотра моего резюме; я надеюсь, что мы сможем обсудить работу в ближайшем будущем"», - советует специалист по подбору персонала.

Бреда не рекомендует отправлять резюме без сопроводительной записки. «Вам нужно дать работодателю повод просмотреть именно ваше резюме, а сопроводительная записка позволит вам персонализировать ваше заявление», - говорит она.

Учтите разрыв

Если вы не работали какое-то время, и в вашем резюме есть пробелы, не расстраивайтесь. Вы можете заполнить их, выделив навыки, которые приобрели за это время. Например, если вы путешествовали, возможно, вы настроили свои организационные навыки и изучили новый язык.

«Не оставляйте в своем резюме слишком много вопросов без ответов», - советует Бреда, эксперт по поиску идеальных кандидатов на работу. «Будьте откровенны в своем опыте. Не стоит недооценивать себя. Но в равной степени не давайте работодателю возможности заполнять пробелы, иначе вы никогда не дойдете до этапа собеседования».

В заключение

Два последних совета от Бреды: никогда не лгите и просмотрите заранее свои аккаунты в социальных сетях. «Первое должно быть очевидным, но некоторые кандидаты все еще прибегают к этому методу, когда дело доходит до резюме. Вас раскусят, и солгать - это гораздо более грешно, нежели написать правдиво о каком-то своем провале. Хотя писать о провалах тоже не стоит», - говорит Бреда.

Также она советует: «Проверьте свои учетные записи в социальных сетях и, если на вашей странице есть посты или фотографии, которые, по вашему мнению, могут поставить под угрозу ваши карьерные шансы, удалите их».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы добавили в свое резюме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.