Усталость от веб-камеры, или Почему удаленная работа утомляет больше

Как недавно выяснили ученые, общение по веб-камере утомляет намного быстрее, чем при личной встрече. Но с чем это связано и есть ли какие-либо способы сохранить концентрацию, чтобы удаленная работа бы не только продуктивной, но и более приятной? Давайте разберемся во всем этом более подробно.

Результаты исследований

Как утверждают ученые из Стэнфордского университета, удаленная работа, связанная с онлайн-общением, утомляет намного сильнее по сравнению со стационарной. Это связано с тем, что при личной встрече мы не заостряем свое внимание на внешности и выражении лица собеседника, что позволяет нам сосредоточиться на более важных вещах. А необходимость пользоваться мессенджерами и проводить ZOOM-конференции заставляет нас чувствовать себя уставшими и эмоционально опустошенными. В научной среде это явление получило название Zoom fatigue.

Во время исследования ученые выделили четыре фактора, вызывающих усталость. К ним относятся:

  • чрезмерное количество интенсивного зрительного контакта с близкого расстояния;
  • постоянный просмотр собственного изображения при совершении видеозвонков;
  • ограниченная мобильность и недостаточная подвижность во время удаленной работы;
  • более высокие когнитивные нагрузки по сравнению с живым общением.

Стоит отметить, что все эти причины относятся ко всем приложениям, поддерживающим видео-чаты.

Отвлекающие факторы на удаленной работе

Пандемия COVID-19 продолжается, поэтому люди еще долго не смогут вернуться к привычному образу жизни. И основная проблема заключается в том, что продолжая трудиться из своего дома, люди не смогут избавиться от синдрома усталости от удаленной работы. Но есть и другие негативные факторы.

Несмотря на то что работая вне офиса мы экономим время на поездках, в долгосрочной перспективе это может привести к развитию сильного стресса. С ним сталкиваются большое количество людей, но особенно те, кто добровольно перешел на удаленную работу. Это связано со множеством отвлекающих факторов, мешающих сосредоточиться на своих обязанностях.

Как утверждают ученые, из университетов Северной Каролины, Иллинойса и Сингапура, работая на удаленке, время от времени необходимо делать небольшие перерывы. Это позволит повысить собственную эффективность и снизить уровень перенапряжения.

Внимательность и осознанность

Еще одна проблема удаленке заключается в неумении разграничивать работу и отдых. Это не удивительно, ведь люди вынуждены сутками находиться в четырех стенах. Поэтому вы должны создать для себя наиболее комфортные условия труда.

По словам психологов из Университета Северной Каролины, так вы сможете дольше оставаться сосредоточенными и наиболее рационально расходовать свою энергию.

К такому выводу психологи пришли после проведенного эксперимента, в котором приняло участие более 350 человек, работающих удаленно из своего дома. Согласно полученным результатам, сотрудники успевают сделать за день намного больше и при этом получают удовольствие от работы в комфортной обстановке.

Помимо этого необходимо периодически давать себе отдохнуть хотя бы на несколько минут. Также для улучшения концентрации можно выполнять простые физические упражнения, которые снимут напряжение с мышц и позволят расслабиться.

Заключение

Как утверждают эксперты, коронавирус никогда полностью не исчезнет, поэтому человечеству нужно научиться жить с ним, адаптировавшись в текущих реалиях. А для этого нужно не только привыкнуть к самоизоляции и социальному дистанцированию, но и удаленной работе.

В противном случае мы не сможем развиваться и добиваться больших успехов в своей профессиональной деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас утомляет общение по веб-камере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.