Полугодовое исследование доказало эффективность четырехдневной рабочей недели

Как показали исследования, проведенные учеными Кембриджского университета, четырехдневная рабочая неделя является оптимальным графиком для того, чтобы повысить благосостояние сотрудников. При этом сохраняется высокая производительность труда. Вот каковы основные результаты крупнейшего в мире эксперимента, проводившегося в продолжение шести месяцев.

Снизился уровень стресса и заболеваемости

Начиная с июня 2022 г. в Великобритании сотрудники 61 организации в рамках масштабного исследования работали на 20% меньше за счет введения четырехдневной рабочей недели. При этом за ними была сохранена прежняя зарплата. В большинстве компаний были сохранены целевые показатели, соответствующие производительности полного рабочего дня.

Результаты испытаний оказались весьма впечатляющими. Было зафиксировано, что уровень заболеваний и стресса среди работников значительно снизился. По сообщению 71% сотрудников, их уровень "выгорания" стал ниже. А 39% заметили уменьшение стресса в сравнении с тем, что наблюдался у них в начале эксперимента.

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то следует отметить сокращение на 65% количества дней больничных и на 57% числа работников, покидающих компании-участники. При этом практически не изменилась выручка. В среднем она даже возросла на 1,4%.

Как сказано в отчете о результатах исследования, который был направлен британским законодателям, из 61 участвовавших в эксперименте фирм 56 заявили о том, что планируют соблюдать сокращенный график и дальше. Это составляет 92%.

Успешное совмещение карьеры и социальных обязательств

В исследовании были задействованы компании, расположенные в разных районах Великобритании. А рабочая неделя была сокращена для 2,9 тыс. сотрудников. При этом были представлены различные виды предприятий, среди которых и поставщики финансовых услуг, и интернет-магазины, и анимационные студии, и продавцы чипсов и рыбы.

Опросы работников проводились в продолжение всего срока исследования. Была поставлена задача оценить в том числе и эффект от высвобождения дополнительного свободного времени. Оценка условий сотрудниками показала, что они стали меньше уставать, меньше тревожиться и почувствовали улучшение физического и психического здоровья.

Множество респондентов отметили, что им стало гораздо проще совмещать трудовую деятельность с обязательствами семейными и социальными. 60% связали это с уходом за другими людьми, 62% - с общественной жизнью.

Преимущества являются очевидными

Перед началом испытаний у многих возникал вопрос: а будет ли повышена производительность, чтобы сокращение рабочего времени было компенсировано? Ответ на него оказался положительным.

Большинство сотрудников показали свою заинтересованность в эффективной работе. Тенденция убивать время и долго общаться с большим количеством людей практически сошла на нет. Многие приступили к поиску активных технологий, чтобы повысить производительность.

Как сами ученые, так и руководители компаний отмечают, что результаты исследований их весьма воодушевили. Были выявлены неоспоримые преимущества введения четырехдневной рабочей недели, которые приближают воплощение этой идеи в реальность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы одобряете идею введения четырехдневной рабочей недели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.