Можно ли определить измену любимого человека по голосу?

Вы чувствуете, что что-то не так. Конечно, ваш муж выглядит как верный и преданный человек, но вы не можете отделаться от подозрений, которые только крепнут со временем. А как можно узнать, изменилось ли отношение к вам у любимого? Согласно изданию Portland Press Herald, вы можете просто послушать его голос.

голос

Исследования

Исследование, которое проводили ученые из колледжа Олбрайт (США), демонстрирует, как происходит обнаружение прошлой неверности по голосу. Для этого исследователи собрали группу добровольцев, составляющую 152 человека (88 женщин и 64 мужчин), и предложили им прослушать записи голосов женщин и мужчин, чтобы определить среди них изменщиков.

Записи принадлежали гетеросексуальным людям европиодной расы, половина из которых и в самом деле признавалась в том, что имела опыт отношений с другим партнером. Добровольцам было предложено прослушать каждую запись, а затем оценить в системе баллов от одного (не изменяет) до десяти (большая склонность к изменам), насколько вероятно, что конкретное лицо допускало измены своему партнеру. Следует отметить, что промежуточные баллы соотносились с изменами разной тяжести. Это могли быть как и просто ласки или поцелуи, так и оральный секс или полноценный половой акт.

муж

Что заставляло думать, что говорит изменщик

Когда исследование завершилось, результаты показали, что в целом участники всегда с большой точностью были способны определить, у каких из записанных ораторов была история неверности. И хотя исследование не смогло точно определить какой-то один специфический вокальный признак, который сыграл самую большую роль в определении неверности, но все же был назван ряд потенциальных факторов, указывающих на это качество.

голос

Среди испытуемых большинство были женщинами. Очевидно, поэтому они чаще считали изменщиками мужчин. Кроме того, участники обращали внимание на такие особенности, как ясность артикуляции, отсутствие пауз. Интересно, что, по утверждению психологов, речевые характеристики, присущие экстравертам, воспринималась большинством испытуемых как признак возможной неверности человека, нечеткость речи тоже ассоциировались со склонностью к измене.

Еще несколько постоянных признаков

Но все же исследователи выяснили, что у проявлявших неверность своим избранникам голоса звучали заметно выше, чем у тех, кто не допускал измены. Правда, низкий тембр голоса у незнакомых женщин вводил испытуемых мужчин в заблуждение и заставлял считать таких дам неверными.

измена

Возможно, что и вы сможете без труда понять, изменяет ли вам избранник. Как видите, для этого не нужны особые способности – голос сможет выдать факт неверности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все зависит от индивидума
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.