Добро возвращается бумерангом: девушка помогала бездомному, и он ее отблагодарил

У меня есть ну очень добрая подруга Настя. И удивительную историю, которая с ней произошла, самое время рассказывать под Новый год. Ведь именно в этот волшебный праздник мы все ждем чуда, а у Насти оно, можно сказать, случилось. Теперь обо всем - по порядку.

О Насте

Настя – удивительный человек: не умеет обижаться, всегда всем помогает, подкармливает животных на улице и, конечно же, не оставляет без внимания бездомных. Только я знаю о четверых, которым моя подруга отдавала вещи, выручала лекарствами, едой и обязательно "отогревала" добрым словом. С одним из них, Григорьичем, Настя и вовсе хорошо познакомилась. Став жертвой мошенников, мужчина на старости лет лишился квартиры. Родственников нет, хороших друзей тоже, вот и вынужден был влачить свое существование в условиях улицы, надеясь на доброту и щедрость прохожих. Его-то Настя и взяла под полную опеку: то чайком угостит горяченьким, то булочек свежих принесет, а то и денежкой подсобит.

История Настиного знакомства

Григорьич – человек благодарный, внимательный, любит побеседовать на темы разные, да и о личной жизни не против узнать. Так, в душевном разговоре, Настя и рассказала, что влюблена и надеется в ближайшее время выйти замуж. С избранником своим познакомилась при необычных обстоятельствах – история прямо как в кино.

Бежала с работы через парк и попала под дождь, поскользнулась, сломала каблук, подвернула ногу. Через мгновенье перед собой увидела незнакомца, который помог подняться, вызвал такси, чтобы отвезти девушку в больницу. Все это время был рядом, беспокоился, навещал. Так и закрутилось, что в конце концов переехал к Насте в ее квартиру, которая досталась от бабушки. Вместе они уже почти полгода, только с работой у Сергея (так зовут молодого человека) что-то не ладится. На прежней попал под сокращение, а на новую никак не может устроиться: то зарплату низкую предлагают, то условия не подходят. Но, по словам Насти, любимый не отчаивается, исправно ходит на собеседования и надеется, что найдет достойное место, где сможет реализоваться в профессиональном плане.

Похоже, он ее обманывает

Григорьич как-то скептически отнесся к рассказу девушки о ее любимом, вернее о его тщательных, но пока что безуспешных попытках устроиться на работу. А так как “житель улицы” был человеком наблюдательным, то приметил, что, как только Настя уходит на работу, к ее дому частенько подъезжает на дорогом автомобиле девушка, исчезает в подъезде, а через какое-то время выходит с Сергеем под руку. Видел эту парочку Григорьич не раз в ресторане на соседней улице, благо локаций (мест для попрошайничества) у бездомного много, как и свободного времени. Понял Григорьич, что молодой человек обманывает Настю и из совместной жизни с ней извлекает какую-то выгоду. Что жилье бесплатное – это понятно. Но и в ресторане он не экономит, заказывает дорогие блюда и напитки. А ведь, по словам Насти, не работает. Откуда тогда деньги?

Хорошему человеку надо помочь

Решил Настин знакомый вмешаться в ее судьбу и при случае рассказал о своих наблюдениях и подозрениях: что, мол, вроде как есть у ее Сергея другая дама (похоже, из обеспеченных), одевается дорого, приезжает на своем автомобиле. В ресторане Сергей на нее не скупится. "Но ты же вроде говорила, что он никак работу найти не может, живет за твой счет. И по ресторанам, получается, не за свои гуляет?" - не унимался Григорьич.

Девушку задели такие умозаключения – не хотелось верить тому, что услышала. Но зерно сомнения все-таки зародилось. Была у нее в тайнике хорошая сумма спрятана (с каждой зарплаты откладывала, собирала на путешествие - мечта из детства) и кольцо, которое бабушка передала по наследству. Еще и сказала: “Принесет оно тебе, Настенька, счастье. Тот, кто его на твой палец наденет, хорошим человеком окажется и по судьбе тебе предначертан”. Ни кольца, ни денег Настя в известном ей (хотя уже и не только ей) месте не обнаружила. Расстроилась сильно, но больше не из-за того, что деньги и украшение пропали, а из-за того, что не рассмотрела человека, которого пустила в свой дом и свое сердце, поверила ему. Но не подала она виду о том, что подозревает в чем-то Сергея, а решила сама проверить. Может, Григорьич ошибся?

Не ошибся

В один из дней пришла она пораньше с работы и попросила своего уличного знакомого показать, где обедает ее милый с подругой. И действительно, в ресторанчике у окна увидела она их.

Оба выглядели счастливыми, увлеченными разговором. Темноволосая девушка смеялась, держа в руках бокал с коктейлем, а на ее руке красовалось кольцо. То самое. Бабушкино.

Настя не стала ждать подходящего момента для выяснения отношений, также не намеревалась и закатывать скандал. Просто подсела за столик, где обедала парочка. Глядя в глаза Сергею, сказала, что очень расстроена тем, что ошиблась в нем, но не потерпит в своей жизни альфонса, обманщика и вора. Для спутницы Сергея появление Насти и открывшаяся правда стали мрачным событием этого дня. Девушка сняла с пальца кольцо и отдала его хозяйке, а с Сергеем у нее, видимо, наметился неприятный разговор, но Настя не стала участвовать в выяснении отношений, развернулась и вышла из ресторана.

Шла по улице куда глаза глядели, все не могла поверить, что попалась на крючок обманщика, приспособившегося жить за чужой счет. С Настей он, видимо, в ближайшее время планировал расстаться, так как поймал в свои сети "рыбку покрупнее и побогаче". Не чувствовала, что слезы текут по щекам, так как полностью погрузилась в неприятные размышления; не заметила, как украшение положила мимо кармана и оно упало на дорогу. В себя пришла, только когда услышала: “Девушка, это не вы обронили?” За спиной стоял молодой человек и в руках держал кольцо.

Да, он-то впоследствии и надел его Насте на палец, когда замуж позвал. Так и живут теперь вместе. Счастливая семья, уже двоих детишек растят, мальчиков. Девочку ждут. Как раз под Новый год должна родиться.

А что Григорьич-то?

Спросила я как-то у Насти – говорит, повезло ему. Забрала его к себе в село женщина одинокая, сердобольная и жалостливая. Обогрела, накормила, да и приютила. Теперь у нее в доме хозяин появился, мужские руки везде нужны. И Григорьичу на старости лет удача улыбнулась, встретил хорошего человека. Теперь живут-поживают, добра наживают.

Вот такая сказочная история. Конечно, кое в чем приукрашена, но счастливая. А как по-другому? Ведь чудеса - вокруг нас и хорошие люди тоже. Главное - не пройти мимо них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ждете новогоднего чуда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.