Правда, которую никто не хочет знать: как справиться с известием, что вы не родной ребенок своего отца

Рано или поздно правда всегда становится известной, и людям приходится бороться с последствиями чужой лжи. Как девушке подростку вести себя в ситуации, когда она узнает, что не является родной дочерью своего отца? Психолог рассказал, как необходимо вести себя в подобной ситуации.

Признание мамы

Ей было 18 лет, когда ее мама призналась, что у нее был роман, который длился шесть лет. Но измена – это не самое страшное, с чем пришлось столкнуться подростку. Далее история рассказана от первого лица.

«Мне 19 лет, и чуть больше года назад я узнала, что на самом деле я не биологический ребенок моего отца. Мама ушла от папы, когда мне исполнилось 18 лет, но они были несчастливы долгие годы. Мама уехала жить в Испанию, и перед отъездом раскрыла мне правду, которую скрывала много лет. Она сказала, что, по ее мнению, я достаточно взрослая, чтобы справиться с этим. Папе давно уже известно об измене мамы».

«Мама рассказала мне о том, что у нее с папой всегда были сложные отношения, и они не подходили друг другу. Ее роман с моим биологическим отцом продлился 6 лет, а потом они расстались, так как он был женат и не хотел уходить из своей семьи. Его имя мама не назвала, так как она не хочет, чтобы я с ним общалась. Это может навредить его жене и детям, которые ни о чем не знаю».

Реакция подростка

«Я по-прежнему живу дома и стараюсь относиться к своему «папе» как раньше, но вся эта ситуация причиняет мне боль. У меня много вопросов, на которые нет ответов. Кто мой отец? Похожа ли я на него? Как выглядят мои сводные брат или сестра? Мой парень считает, что я должна оставить все так, как есть, но я не могу принять то, что я узнала. Лучше бы мама никогда не говорила мне правду».

Комментарии психолога

Существует много споров о том, что важнее - кровные узы или родственные связи. Одно несомненно – между вами и вашим отцом существуют особые отношения, которые развивались на протяжении многих лет, и ваши чувства искренние. Поскольку он всегда брал на себя ответственность за вас, разговор с ним о его чувствах поможет вам принять неприятную правду и обрести уверенность в себе.

Ситуация действительно очень тяжелая. На вас обрушились сразу две новости - об измене матери и личности вашего отца. Вы можете обнаружить, что просматриваете толпу в поисках кого-то, кто немного похож на вас, или видите мужчин возраста вашего отца и задаетесь вопросом, не является ли один из них вашим генетическим родителем. Такое поведение является нормальным и со временем это пройдет. Главное - не пытайтесь скрывать свои эмоции, будьте искренни и проработайте ситуацию.

Эта новость будет иметь волновой эффект в течение длительного времени, заставляя вас сомневаться в своей личности и даже доверять другим. Цените особые отношения, которые у вас всегда будут с человеком, который дал вам хорошее воспитание и был для вас отцом в отношениях, которые имеют гораздо большее значение, чем генетика.

Не «потеряйте» себя в этой ситуации. Правда, которая стала известна, не должна разрушить вашу личность и испортить ваши отношения с отцом. Не позволяйте прошлому, которое никто не может изменить, помешать вам быть счастливой в настоящем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой совет вы бы дали подростку, который узнал о том, что он не родной ребенок своего отца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.