От уборщиц до программистов: какие профессии скоро исчезнут из-за ИИ

Развитие технологий в сфере искусственного интеллекта идет семимильными шагами. Практически ежемесячно мы узнаем о новых достижениях программистов. Казалось бы, еще недавно нейросеть могла лишь справляться с небольшими задачами по типу написания небольших текстов. Сегодня же ИИ пишет музыку, рисует арты и даже создает новые программы. Не удивительно, что многие люди стали задумываться над тем, какие профессии в скором времени перестанут быть востребованными.

Уборщицы

Большинство специалистов сходятся во мнении, что в ближайшие несколько десятилетий профессия уборщицы частично или полностью потеряет свою актуальность. Дело в том, что современные роботы-пылесосы справляются с задачей по уборке пола ничуть не хуже человека. Благодаря развитому искусственному интеллекту, робот без проблем распознает препятствия на пути, а также легко добирается даже до труднодоступных мест.

Разумеется, обязанность уборщицы не ограничивается мытьем пола. Но кто даст гарантию, что через несколько лет человечество не придумает роботов, которые могут справляться с выносом мусора, вытиранием пыли и другой работой? Да, вытеснение профессии уборщицы с рынка труда будет постепенным, однако уже сейчас многие владельцы частных компаний приобретают роботов-уборщиков.

Переводчики

Даже сегодня автоматические переводчики на основе искусственного интеллекта справляются со своей задачей не хуже, чем большинство высококвалифицированных специалистов. При этом технологии распознавания голоса продолжают совершенствоваться, поэтому уже в ближайшее десятилетие мы увидим встроенные переводчики в таких популярных мессенджерах для связи, как Skype и Zoom.

Не трудно догадаться, что исчезновение языкового барьера приведет к тому, что человечество перестанет нуждаться в переводчиках. Разумеется, лучшие специалисты еще какое-то время будут оставаться востребованными. Однако мы ведь не знаем, насколько усовершенствуются нейросети через 10-20 лет. Вполне возможно, что даже важные документы однажды будут переводиться нейросетями.

Водители

Технология автопилота в грузовых и легковых автомобилях продолжает активно развиваться. Можно сказать, что сейчас единственным препятствием на пути массового внедрения системы является законодательная база. Однако, учитывая тот факт, сколько денег сэкономит данная технология, можно не сомневаться, что потребность в таксистах и дальнобойщиках со временем исчезнет.

Разумеется, замета водителей на машины с ИИ не произойдет в один момент. Сперва это произойдет в странах, где есть полноценная инфраструктура для ремонта и обслуживания подобных ТС. Поэтому большинство экспертов утверждают, что как минимум до 2040 года водителям не грозит потеря профессии. А вот к 2060 году уже могут возникнуть серьезные трудности с поиском вакантного места.

Курьеры

Уже сегодня многие транспортные компании тестируют дронов-курьеров и роботов доставщиков. Разумеется, пока все еще возникает вопрос безопасности использования подобных средств в густонаселенных городах. Также роботизированной техникой пока не получается пользоваться во время дождя или сильного снегопада. Впрочем, все эти проблемы вполне решаемы.

Казалось бы, профессия курьера стала обретать популярность совсем недавно, однако уже сейчас она начинает терять свою популярность. Все потому, что далеко не каждый человек готов переплачивать несколько тысяч рублей за доставку посылки до двери. А вот при использовании роботов стоимость услуги будет заметно снижена, ведь обслуживание дрона стоит меньше, чем платить зарплату человеку.

Сотрудники банков

Тенденция на сокращение офлайн-отделений банков наблюдается уже довольно давно. Это связано с тем, что большинство услуг сегодня можно получить онлайн. Ваши документы по кредиту бережно обработает нейросеть, после чего вынесет решение об одобрении или отказе на основании вашего кредитного рейтинга.

Под сокращение уже попало множество аналитиков, ведь машинные алгоритмы обработки данных являются куда более точными. Машина практически без ошибок предсказывает, будет ли клиент платежеспособным и какие риски берет на себя банк в случае, если кредит все-таки будет одобрен.

Спортивные судьи

Не секрет, что человек допускает ошибки. Речь идет в том числе и о спортивных судьях, чья оплошность нередко приводила к серьезным скандалам с последствиями. Поэтому многие спортивные ассоциации в настоящий момент перешли на использование VAR-компьютеров. В деле судейства матчей нейросеть практически не ошибается. И это не просто слова, а доказанная годами практика.

Кроме того, не стоит забывать, что человек редко может быть объективным. Судья может сделать поблажку для игрока, который приятен ему лично, тем самым вставая на сторону другой команды в важном противостоянии. Нейросеть не делит людей на «хороших» и «плохих». Она лишь фиксирует нарушение правил и выносит решение на основании жестких алгоритмов.

Программисты

Еще каких-то 2-3 года назад все мы думали, что в эпоху развития технологий программисты будут нужны всегда и везде. Однако сегодня все больше специалистов среднего звена заменяются нейросетями. А все потому, что всеми известный ChatGPT может не только корректировать код, исправляя различные баги, но и писать собственные программы на разных языках программирования. Все, что требуется человеку – лишь грамотно поставить цель. Да, для этого нужны кое-какие поверхностные навыки программирования, но не более того.

Инженер Андрей Карпатый, разрабатывающий автопилот для машин компании «Тесла», недавно признался, что примерно 80% программного кода фирмы было написано нейросетью. Специалисты лишь отшлифовывают те данные, с которыми не может справиться нейросеть. Но это куда проще, чем писать код вручную, следовательно, необходимость в большом количестве программистов со временем исчезнет.

Учителя

Знаете, какие запросы нейросеть получает чаще всего? «Объясни квантовую физику» или «Расскажи теорему Пифагора». Стоит отметить, что искусственный интеллект излагает информацию настолько доступно, что ее может усвоит даже 10-летний ребенок. Поэтому заявления о том, что в скором времени ChatGPT будет справляться с обучением людей не хуже, чем преподаватели в школах, весьма небезосновательно.

Некоторые ИИ способны анализировать эмоции человека, различая малейшие изменения тональности цвета его лица или отклонение от привычного тембра голоса. Предполагается, что к 2080 году профессия учителя искоренит себя в большинстве высокоразвитых стран мира.

Иллюстраторы

Даже сегодня ИИ генерирует такие изображения, с которыми не под силу справиться даже профессиональным художникам. Да, все еще остаются проблемы с мелкими деталями по типу пальцев, волос или зрачков глаз. Однако сам факт того, что искусственный интелект может за секунды создать то, что что человеку потребуется несколько десятков часов кропотливого труда, говорит о многом.

Разумеется, нейросети вряд ли вытеснят профессиональных художников. А вот иллюстраторам, которые жили тем, что создавали простые картинки для книг или уникальных статей, стоит всерьез задуматься о будущем. Ведь уже сейчас рыночная стоимость артов снизилась на порядок, а многим художникам приходится отстаивать свою честь после обвинений о том, что в процессе работы они использовали наработки нейросети.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы не боитесь, что в скором времени вас заменит нейросеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.