Новый амбициозный проект: в финансовом центре Лондона "расцветет" огромный стеклянный тюльпан

Финансовый район Лондона изобилует архитектурными шедеврами с необычными названиями, такими как "Огурец", "Сырная терка". Скоро эту линейку неординарных строений пополнит новая смотровая башня под названием "Тюльпан". Проект очень амбициозен и, несомненно, удивителен своей архитектурой и планом.

Планировка

Городские власти высоко оценили данную идею, заявив, что такое строение может "потенциально стать архитектурной иконой" в плане туристической привлекательности. Небоскреб высотой 1000 футов (≈304 м) будет оснащен многоэтажной стеклянной смотровой площадкой с горками внутри и целым набором вращающихся гондол на внешней стороне. Проектировщики назвали подобное решение "весьма необычным".

Размещение и оснащение

Здание планируется разместить на улице Бери-стрит. Его ключевой особенностью станут учебные заведения, которые, по словам архитекторов, будут предлагать 20000 бесплатных мест в год для лондонских школьников в возрасте от 5 до 16 лет.

Там они смогут получить доступ к национальным учебным программам. Так же в башне будет расположено множество ресторанов и кафе, в которых гости смогут отдохнуть и хорошо провести время.

Трудности согласования строительства

Изначально проектировщики "Тюльпана" столкнулись с возражениями мэра города Садика Хана, который счел, что данная постройка нарушит план размещения зданий в Лондоне. Так же была раскритикована высота и неоправданная сложность небоскреба.

Однако, в поздних отчетах о планировании создатели отмечали, что "практически ни одно крупное архитектурное строение не соответствует полностью плану Лондона", и, что постройка "Тюльпана" стала бы продолжением традиции возводить небоскребы нетрадиционной формы.

Влияние спонсоров

Предложение построить смотровую башню активно поддерживает Джозеф Сафра - самый богатый банкир в мире по версии "Форбс". В 2014 году бизнес-группа миллиардера приобрела здание "Огурец" за 726 миллионов фунтов стерлингов (около 960 миллионов долларов), обещая сделать его "еще лучше и привлекательнее".

"Элегантность и в то же время сила "Тюльпана" прекрасно дополнят культовый Огурец", - заявил Сафра на веб-сайте здания. "Мы уверенны, что Лондон - величественный город, и готовы предложить своим школьникам современную классную комнату на уровне неба, чтобы они могли оценить историю Лондона и его динамизм".

Заключение

Подобные постройки становятся все более популярными во всех крупных городах мира. Их смело можно назвать гордостью и показателем достатка мегаполиса. Со временем они так же, как Лондонский Тауэр или Кремль станут историческим достоянием страны и памятником своему времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам посещать подобные строения? Если нет, то какие вы хотели бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.