Каково это — жить внутри "моллюска"? Симпатичный дом в виде ракушки «Наутилус» (фото)

Большинство зданий и сооружений имеют обычные и простые очертания, которые уже приелись своей простотой и незамысловатостью. Именно поэтому у любителей уникального появилась возможность обзавестись домом, который по очертаниям и оформлению похож на какое-либо живое существо. По мнению «биоархитекторов», так человек возвращается к своим корням и живет в мире с природой.

Кто придумал

Задумка такого необычного строительного объекта принадлежит известному мексиканскому архитектору Хавьеру Сеносиану. Он считает что, человек и его жилье должны гармонировать друг с другом. Именно поэтому он и создает такие невероятные проекты, как дома в виде змей, рыб, цветов и моллюсков.

При этом необычно оформляется не только наружная область здания, но и внутренние стены, перегородки, обстановка, мебель. Примечательно еще то, что архитектор совмещает основную работу с преподаванием и исследовательскими работами.

Особенности дома

Эту постройку еще очень часто называют «Наутилусом», потому что она повторяет очертания ракушки одноименного моллюска.

Он считается единственным головоногим существом, оснащенным спиралевидной раковиной. По этому принципу и строится несущий каркас такой интересной постройки. Для строительства здания используется мелкозернистый бетон, который отличается высокой прочностью, и позволяет выкладывать тонкостенные конструкции с разными формами.

Если зайти в дом-ракушку, то создается ощущение, что человек попал вовнутрь гигантского существа. Окружающее пространство имеет круглые очертания, хорошо наполнено светом и украшено различными растениями. В самом начале дома установлен большой разноцветный витраж, от которого расходятся «дорожки» и винтовая лестница.

Такое оформление создает эффект парения в трехмерном пространстве.

Внутренняя обстановка и помещения

Первоначально архитектор спроектировал дом с одной спальней, но придумал специальный туннель и вторую часть постройки для расширения пространства. Если подняться по винтовой лестнице, то можно попасть в комнату отдыха с телевизором, спальню и ванную комнату с необычным умывальником. Последняя отделана мозаикой, которая смотрится стильно и элегантно.

Помещение с витражом служит гостиной, в которой установлены причудливые кресла и круглый стол по центру. Зона для просмотра телевизора оснащена большим полукруглым диваном и телевизором, вмонтированным в центральную стену-стойку. Кухонный гарнитур повторяет очертания наружной стены, а варочная панель располагается возле очаровательной «пещерки», которая служит вытяжкой с подсветкой.

Верхняя часть здания оформлена в виде купола с небольшим шпилем и окном. Отсюда открывается великолепный вид на растительность, высаженную недалеко от дома. Кстати, окружающий ландшафт отлично вписывается в общую атмосферу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели жить в таком доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.