Интерьер минской квартиры попал в номинанты престижного конкурса

Институт “Стрелка“ совместно с авторитетным изданием ArchDaily проводит открытый конкурс молодых архитекторов, в рамках которого были отобраны 50 претендентов. Среди номинантов находится бюро Third Wave Architects. Минские архитекторы реализовали свой дебютный проект.

Суть архитектурного проекта

Для выполнения своей задумки архитекторы из бюро выбрали квартиру, расположенную в историческом районе Минска. Специалисты поставили перед собой задачу сделать на базе старой квартиры современное универсальное жилье.

Планировка, созданная мастерами, позволила заменить ячеистую структуру квартиры и избавиться от прохода между помещениями с помощью коридора. Новый проект предполагает разделение жилплощади на две зоны - жилую и входную.

Проект жилой зоны

Жилая зона нового интерьера включает в себя объединенную гостиную и кухню-столовую, а также спальню, которая осталась изолированной. Такое изменение в планировке позволило получить доступ к основным жилым помещениям без препятствий и преград.

Согласно проекту архитекторов, вход в спальню предполагает две раздвижные двери. В открытом состоянии они позволяют подкрепить ощущение единого жилого пространства. В то же самое время закрытые двери позволяют получить уединение и разделить помещения, предназначенные для активного и тихого отдыха.

Что представляет собой входная зона

Проект входной зоны включает в себя совмещенный санузел и основной гардероб. Согласно проекту архитекторов, все помещения и системы, предназначенные для хранения различных предметов и хозяйственного инвентаря, являются встроенными в стену. Встроенными также являются бытовая техника, предназначенная для стирки, а также часть обстановки кухни.

Встроенные элементы сделаны такими неспроста. С помощью этого шага архитекторы добились визуального восприятия этих объектов как части стен квартиры, а не как обособленных элементов интерьера. Это позволило усилить эффект единого пространства.

Основные принципы и особенности проекта

В своей работе мастера минского архитектурного бюро придерживались принципа натуральности материалов, которые использовались в ходе работы над проектом, и естественности их использования. Они использовали сложную фактуру штукатурки для стен в качестве фона. В то же время акценты были расставлены при помощи фасадов из красных оттенков шпонированного дерева. Предметы мебели и текстиль в интерьере повторяют цветовые решения, принятые для крупных плоскостей пространства. Цвет штор находится в соответствии с оттенком стен, в то время как ковер отвечает цветовому решению для паркета.

Некоторые элементы, используемые в обновленном интерьере минской квартиры, также имеют свою ключевую особенность. Ею является преемственность истории квартиры. К примеру, аутентичность декора поддерживается с помощью восстановления потолочных карнизов.

Однако в обновленном интерьере не только декор потолка был отреставрирован. Восстановление с последующим полноценным использованием также пережили кухонный светильник на потолке, напольное зеркало, предметы мягкой мебели и другие детали. Помимо этого мастера бюро создали серию из двух журнальных столиков и прикроватных тумбочек. Эти предметы изготовлены из металла и были спроектированы специально для этого конкурсного проекта.

Общее направление, которое воплощалось этим проектом интерьера, дополняется некоторыми произведениями искусства. Таковыми являются фрагмент картины Бартоломео Кавароцци “Святое семейство со святой Еленой”, а также серое полотно, отражающее тенденции такого направления в искусстве, как абстрактный экспрессионизм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу такого архитекторского решения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.