Легкий способ украсить свободную стену: делаем красивую композицию из разноцветных квадратов

Если у вас в комнате пустует стена, которая смотрится скучно, можно разнообразить свой интерьер и мгновенно накрутить очки дизайна, сделав на ней красивую композицию из разноцветных квадратов. В качестве основы я использовала рамки для фото или картин одинакового размера. Это творчество - особый вид искусства, набирающий обороты по своей популярности.

Прежде чем начать работу

Выбирая материалы для декора своими руками, важно подобрать пластиковые или деревянные рамки, края которых выполнены идеально ровно. Это позволит добиться аккуратного панно на стене в результате творчества. Мастерство и аккуратность позволят выполнить работу так, как будто она была сделана профессионалами.

Также в творческом процессе важно вдохновение. Первоначально я хотела создать абстрактное черно-белое полотно на своей стене. Но так как это декор для дома, и хочется, чтобы он создавал уют, я взяла идеи со своих диванных подушек с орнаментом. Они выполнены в ярких красках, и я захотела такую же стену. В моей комбинации присутствует розовый цвет, который облагораживает и придает свежесть интерьеру. Даже мужчины, не являющиеся поклонниками розового цвета, считают эту композицию яркой и оригинальной. Не стоит бояться розового в доме! Но у каждого хозяина или гостя свои предпочтения.

Что вам нужно для творчества

  1. 9 картинных рамок хорошего качества - либо прямоугольник, либо квадрат. Я использовала рамы от Crate & Barrel – они были отличным выбором, потому что их можно вырезать с обратной стороеы под нужный размер вставки.
  2. Примерно 20 листов бумаги для скрапбукинга из магазина ремесел. Я купила 7 цветов, но в конечном итоге использовала не все из них, потому что я чувствовала, что они слишком выделяются среди других тонов.
  3. Нож X-acto.
  4. Линейка.
  5. Ножницы.
  6. Ручка или карандаш.
  7. Рулетка.
  8. Картонный шаблон.
  9. Гвозди.
  10. Двусторонний скотч.

Как сделать декоративные квадраты на стене

Шаг 1. Выложите свои фоновые цвета бумаги для скрапбукинга. В качестве отправной точки я выбрала градиент цвета фона от самого светлого до самого темного.

Шаг 2. Я решила, что цветные квадраты наименьшего размера (в центре рамки) должны иметь размеры 8×8 см, а те, что побольше - 12x12 см. Я вырезала по 9 квадратов двух размеров из выбранных мною цветов скрапбукинга и поиграла с их размещением. Мне не хотелось иметь никаких повторяющихся цветовых комбинаций, поэтому я долго играла с макетами, перебирая цвета, пока не почувствовала, что они выглядит правильно.

Шаг 3. Снимите коврик с рамы. Отверстие моей рамы было 4,5×4,5 см, что слишком мало. Я решила сделать отверстие размером 11×11 см, чтобы квадраты бумаги размером 12×12 см слегка перекрывались. Используя карандаш и линейку, найдите центр отверстия и начертите в этом месте квадрат. Его необходимо вырезать ножом, чтобы создать новую коробку. Отрежьте вдоль линий, чтобы получилось как на рисунке.

Шаг 4. Используйте квадрат, который вы только что вырезали, в качестве шаблона, чтобы вырезать макеты из оставшихся 8 листов для экономии времени. Также необходимо поступить и со вторым квадратом на рамках, вырезав фигуры 11x11 см.

Шаг 5. Поместите ваши квадраты в центре коврика и закрепите с помощью обычного скотча. Повторите это с каждой рамкой.

Как правильно повесить панно на стену

Один из способов заключается в создании шаблона из картона, который имеет тот же размер, что и ваши рамки, и всплывающие отверстия, указывающие, где необходимо вбить гвозди в стену. Чтобы рамки смотрелись ровно на картонных макетах, лучше убедиться, что вы все рассчитали правильно.

Я использовала крепление на гвоздях для 6 моих рамок, а для 3 рамок использовала другой способ - у меня они висят на двустороннем скотче. Двусторонний скотч отлично подходит для легких деталей, но обязательно проверьте распределение веса на каждой детали, чтобы убедиться, что он будет держать вес ваших рамок.

Подводя итоги

Результат моего творчества понравился не только мне, но и всем нашим друзьям и родственникам. Комната сразу преобразилась до неузнаваемости, как-будто над ней поработал модный дизайнер. Моя сестра вдохновилась этой идеей и создала у себя дома похожее панно, только в других тонах, обыграв желтый, красный и черный цвет в совместной композиции.

А моим вдохновением стал просмотр дизайнерских решений и те диванные подушки в ярких тонах, которые у меня уже были. Попробуйте создать такое украшение своими руками, если эта идея вам понравилась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась эта идея декора для стен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.