Если есть на участке неудобный узкий проход: практичные и элегантные решения его использования (фото)

Наличие длинного и узкого участка около дома вовсе не означает, что это пространство непригодно для использования и потому должно зарасти сорняком.

На самом деле есть масса вариантов дизайна, созданных как будто специально для такого пространства сада. Надо только немного пофантазировать и приложить умение, чтобы длинный и узкий ландшафт идеально гармонировал с остальным стилем вашего жилища.

Предлагаем читателям некоторые идеи по декорированию неудобного пространства возле дома.

Домашние посиделки

Элегантное оформление узкого участка между домом и забором впечатляет: удачно растущее дерево скрывает от посторонних глаз столик для утреннего кофе или неспешных разговоров о чем-то сокровенном (см. фото снизу, слева).

Справа на фото на закатанной гравием дорожке нашли пристанище любимые мотоциклы хозяина дома, хозяйка же задекорировала стену вазонами с цветами, обозначив свое невидимое присутствие повсюду.

Вечерняя сюита для двоих - это вариант слева на фото внизу. От обилия светящихся шаров, похожих на одуванчики, здесь всегда будет уютно, можно заняться любимыми настольными играми на двоих.

На фото справа - уголок для него: летнее барбекю под аппетитный аромат шашлыка. Вся семья соберется за столом. А у хозяйки лишний раз будет повод навести порядок на зеленом газончик или просто постоять босыми ножками на траве, получив дополнительную порцию здоровья.

В средиземноморском стиле

Если ваш дом находится на побережье, присмотритесь к дизайну участка справа на фото внизу. Он оформлен наподобие променада по набережной. А впереди - синие волны, белый пароход.

Но если вы хотите неформальной обстановки или у вас много детей, узкий кусок земли за домом можно превратить в сказку для детей. Здесь маленькие волшебники могут лепить песочные куличи и принимать друзей за вымышленным торжеством. А оригинальная самодельная собачка у входа будет охранять мир на детской площадке.

Бегут ручьи, шагают ноги

Что предпочесть в дизайне узкого прохода между забором и домом, решать вам, например выбрать медитацию у искусственного, но удивительно красивого ручья или спортивную ходьбу вдоль по дорожке. И то, и другое будет, несомненно, полезно.

Продолжая тему медитации, можно оформить уголок в стиле японского сада. Чтобы пространство не выглядело скучным, используйте разные материалы покрытия, например дерево и щебень или натуральный камень. Растения разной высоты, высаженные в кадках и на приподнятых клумбах, оживят декорации.

Около дальней стены для обозрения можно поставить декоративный колодец или какую-либо скульптуру, которая будет отражать духовную суть японского сада.

Хороши вечера во дворе

Для сбора многочисленной семьи можно в укромном уголке устроить зеленую столовую с выходом прямо из дома. Если в доме жарко и хочется подышать воздухом, самое время отправляться на улицу.

Полукруглая скамья (справа внизу на фото) объединит даже не очень дружных людей.

Терраса или лужайка - дело вкуса

Если вы нечасто выбираетесь в загородный дом, то присмотритесь к варианту садового домика, рядом с которым узкий участок оформлен в стиле закрытого патио. Аккуратная римская дорожка из плиток позволит ходить в уголок отдыха, не повредив роскошный, хоть и небольшой, газон.

Ну а для владельцев широкой лоджии с выходом из дома, конечно, отлично оформленный деревянный лежак и стол для чаепития - отличный выбор. Шелковые разноцветные подушки подчеркнут историю объединения пространства дома и природы.

Бонус: оригинальный дизайн - плоские шпалеры для тонких и нежных растений, расположенных вдоль стен узкого участка, похожего на коридор. Таким способом посаженные зеленые насаждения оживят бетонный забор и, несомненно, украсят пространство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вариант дизайнерского решения в оформлении узких коридоров и прохода на садовый участок вам понравился?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.