Долго не решалась выбросить старый дедушкин чемодан и не зря - из него получился очень стильный настенный шкафчик: делюсь лайфхаком

Я нашла этот старый чемодан у дедушки на чердаке. Долго не решалась выбросить вещь, которая была не просто ненужным хламом, а семейной реликвией, хранящей память не одно десятилетие. Как применить такой необычный предмет в своей современной квартире? Решила, что это, должно быть, самое новое дополнение к моим стенам. У меня есть "место для важных вещей" рядом с дверью, куда я кладу все предметы, которые ношу с собой каждый день. К сожалению, это место было не совсем организовано, и все лежало как попало. Отличный лайфхак, если повесить на стену чемодан и сделать внутри него полки. Уверена, ни у кого не будет такого оригинального и удобного настенного шкафчика в коридоре.

Материалы для создания шкафа

В целом для того, чтобы шкаф получился красивым и удобным, нужно не так много материалов. Главное, хорошо подобрать деревянные дощечки нужной толщины, которые необходимы для создания полок.

Итак, потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Клей.
  • Лак или прозрачная краска.
  • Зеркало.
  • Различные бумаги (я использовала испорченный экземпляр "Сказки о двух городах", карты и пару старых детских книг)
  • Книга в твердой обложке толщиной около 0,6 см.
  • Деревянная доска не более 0,5 см толщиной.
  • Кисть.
  • 2 винта 1/4 - 2 1/2.
  • Винты 1/2.
  • Винты 3/4.
  • Дрель.
  • Кожа.
  • Заклепки и клепальные инструменты.
  • Пила с регулируемым углом наклона.
  • Отвертка с плоским лезвием.
  • Молоток.
  • Коробочный резак или нож.
  • Деревянные ящики (я купила свои в местном строительном магазине).
  • Перфоратор.
  • Гайки и болты (достаточно длинные, чтобы пройти через переднюю часть ящиков).
  • Фанера
  • Магнитная металлическая пластина.

Подготовительный этап

Разорвите ткань изнутри. Это довольно легко, просто возьмите карман и сильно потяните. Освободите внутреннюю часть чемодана от всего ненужного, оставив пустое пространство. Протрите поверхность влажной тряпочкой.

Затем покройте внутреннюю поверхность лаком, чтобы сгладить все оставшиеся волокна, и нанесите слой бумаги. Для этого в хаотичном порядке разложите листы из ненужной книги. Дайте заготовке несколько часов высохнуть.

Делаем полки

Отрежьте доску, чтобы она подходила по высоте. Я использовала обрезки, у меня уже было несколько досок, которые хорошо подошли для этой цели. Я просто немного подпилила их по размеру чемодана. Если вы используете полноразмерную доску, измерьте и отпилите горизонтальные полки до нужной длины.

Поместите их поверх центральной доски и разместите так, чтобы ваши деревянные ящики поместились между ними. Отметьте одну горизонтальную доску, где она пересекает центральную вертикальную доску. Нарисуйте выемку, которая находится немного за пределами центра доски. Пропилите доску пилой и используйте плоскую отвертку, чтобы выбить секцию.

Используйте эту первую доску, чтобы отметить все остальные горизонтальные полки в том же месте. Отрежьте их так же, как и первую. Положите горизонтальные полки на центральную доску и отметьте их расположение. Отметьте центральную доску и отрежьте таким же образом, как и горизонтальные полки. Все полки должны подходить друг к другу и помещаться в футляр с коробками между ними.

Перед тем как собрать конструкцию, покройте лаком все деревянные заготовки под полки, сверху покройте листами из книги. Дайте несколько часов высохнуть.

Установка полок

Поместите полки внутрь и отметьте стороны каждой доски на дне корпуса. Вытащите полки и просверлите два или три отверстия по длине отметок каждой доски. Поместите центральную доску в корпус, убедившись, что она выровнена с вашими предыдущими отметками, и вверните (с помощью винтов 3-4 см.) в доски с задней стороны корпуса. Повторите для каждой полки. Посмотрите на рисунке, как это должно выглядеть в итоге.

Детали и отделка ящичков внутри

Отрежьте кусок кожи для ручки каждого ящика. Используйте специальный перфоратор, чтобы проделать отверстие в каждом конце. Отметьте отверстия на каждом ящике. Просверлите отверстие прямо внутри каждой метки. Вы можете покрасить ящики цветной краской, если хотите, но мне понравилось дерево, поэтому просто покрыла их лаком, переднюю часть декорировала лисами из старых книг. Подождите несколько часов, до полного высыхания. Используйте гайки и болты, чтобы прикрепить ручки.

Отделка верхней части дверцы шкафа

Обведите свое зеркало на фанере. Отмерьте по 5 см по периметру от отметин. Вырежьте получившуюся форму. Используйте силиконовый клей, чтобы прикрепить зеркало к фанере. Оно будет закреплено на крышке шкафа на более позднем этапе. Вам нужно, чтобы оно удерживалось на месте, пока вы завинчиваете, поэтому следует его приклеить.

Декор внутренней стороны дверцы

Вырежьте страницы из своей книги, украсьте ими внутреннюю часть, покройте лаком и дайте хорошо просохнуть.

После этого сделайте дополнительную полку-органайзер из твердой обложки книги. Для этого необходимо сформировать конверт с двумя кожаными вставками по бокам.

Используйте шаблон, чтобы вырезать два куска кожи, сделайте петлю и ремешок, заклепайте их на корочке книги. Привинтите полку к внутренней части дверцы так, чтобы насквозь прокрутить винты и закрепить также зеркало на фанере с верхней части шкафчика. Также можно сделать крючки внутри, чтобы можно было повесить что-нибудь необходимое. Используйте готовые крючки из магазина.

Полюбуйтесь на результат своей работы: получилось действительно великолепно. Самое сложное при изготовлении - это работа с инструментами и формирование деревянных полок. Но если вы раньше уже работали с деревом, то сделать этот замечательный настенный шкафчик не составит труда. Теперь все мои вещи всегда под рукой. Уходя, я могу посмотреть на себя в зеркало и убедиться, что все в порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам идея изготовления шкафа из чемодана? Как результат работы?:
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.