Освобождаем окна от загромождения: как визуально расширить комнату без трат

Каждому человеку хочется иметь просторный и красивый дом. К сожалению, жилплощадь многих квартир весьма скромная, а в некоторых комнатах, как говорится, негде развернуться. Разумеется, мы не может раздвинуть стены, чтобы увеличить метраж помещений. Но мы можем воспользоваться советами опытных дизайнеров интерьера, чтобы зрительно сделать наше жилище более просторным и комфортным.

Рекомендации специалистов предполагают выполнение простых действий, доступных каждому. При этом не требуется вкладывать много денежных средств. Достаточно просто внести небольшие изменения в интерьер жилища. Предлагаем несколько полезных лайфхаков.

Освещение

Светлое помещение всегда кажется гораздо просторнее. Поэтому старайтесь расположить источники света так, чтобы в комнате не оставалось темных углов. При этом важно, чтобы никакой предмет интерьера не отбрасывал тень на стены или другие поверхности.

Если одного источника света для этого мало, установите несколько. Вы можете воспользоваться, например, торшером, взятым из той комнаты, в которой проводите мало времени.

Если позволяют средства, откажитесь от громоздких потолочных люстр и установите точечное освещение. Идеально, если лампочки будут располагаться по периметру комнаты.

Еще одна хитрость, которая поможет сделать помещение светлее и визуально просторнее, заключается в использовании зеркал. Повесьте их напротив окон. Это сразу же зрительно раздвинет стены.

Окна

Их называют глазами дома. Окна позволяют проникать в помещение солнечному свету. Желательно, чтобы ему ничто не мешало. Поэтому не ставьте перед окнами мебель. Это зрительно крадет пространство.

Если ваша комната маленькая, а потолки низкие, не используйте короткие шторы. Они должны быть в пол, даже иметь небольшой шлейф. Выбирайте шторы в светлых тонах. Лучше всего подойдут легкие струящиеся ткани – органза, шелк, батист, полупрозрачная синтетика. Если вы повесите шторы с рисунком, выполненным в виде узких вертикальных полос, это зрительно поднимет потолки. Откажитесь от ламбрекенов и других громоздких конструкций. Они подходят только для просторных помещений с высокими потолками.

Немного поднимают потолки и горизонтальные полосы на шторах, расположенные выше окна. Об этом говорят многие ведущие дизайнеры.

Карнизы используйте только самые простые. Не прикрепляйте шторы с помощью крупных колец, петель, прищепок. Это зрительно опускает потолки. Идеально, если ваши шторы будут с люверсами, в которые можно вставить круглый карниз-штангу.

Мебель

Дизайнеры рекомендуют не размещать ее слишком близко к стенам. Если вы устанавливаете свою мебель именно так, в центре комнаты образуется пустое пространство, что зрительно несколько уменьшает площадь помещения.

Между мебелью и стенами должно быть некоторое расстояние. Так говорит Аманда М. Амато, основатель и главный дизайнер AMA Designs & Interiors. Такое размещение позволяет создать больше визуального пространства.

Кроме того, дизайнеры рекомендуют выбирать мебель без вычурных элементов декора и в светлых тонах.

Другие рекомендации

Если вы можете себе позволить небольшой косметический ремонт, включающий отделку стен, приобретите фотообои, расширяющие пространство. Видео, размещенное ниже, демонстрирует несколько вариантов.

Если вы решили поклеить обычные обои, они должны быть с мелким рисунком. Крупный принт зрительно уменьшает площадь помещения.

Если вы хотите просто покрасить стены, выбирайте краску светлых пастельных оттенков. Расширяют пространство голубой, бледно-розовый, сиреневый, мягкий синий, белый цвета, а красный, оранжевый, ярко-зеленый, темно-синий, золотистый, фиолетовый его несколько уменьшают.

Если в вашем доме имеются картины, повесьте их на уровне глаз. Правда, этот совет нельзя назвать универсальным, ведь рост у жильцов может быть разный. Специалисты рекомендуют размещать картины на высоте 150-170 см от пола. Этот вариант подходит всем.

Не загромождайте поверхности статуэтками, вазочками и другими элементами декора, а также вещами. Чтобы немного расширить пространство, в помещении должен быть порядок. На столе, комоде, тумбочках и другой мебели не нужно складировать одежду, книги и другие предметы, которые можно спрятать в шкаф. Кроме того, не следует загромождать помещение лишней мебелью. Убирайте все, что вы используете не очень часто. Если ваша комната будет опрятной и чистой, зрительно она станет гораздо просторнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы визуального расширения пространства знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.