Выбросьте старые визитки, счета и квитанции - они не пригодятся. Вещи, которые нужно выбросить немедленно

Независимо от того, забит ли ваш шкаф старой одеждой, которую вы никогда больше не наденете, или у вас стоит огромная коробка с зарядными устройствами для телефонов, которые вы не используете и никогда не будете использовать, избавление от ненужного хлама даст вам душевное спокойствие. Так утверждают психологи, и я полностью согласна с этим утверждением. Мне мало что приносит большее удовлетворение, чем избавление от старых ненужных вещей.

Подумайте, ну зачем вам эта блестящая коробка от яблочного печенья, занимающая место в задней части вашего шкафа? Может, пришло время выкинуть ее? Неужели вы еще надеетесь найти в стопке старых журналов «Космо» что-то новое для себя? Избавьтесь от них. Рассмотрим несколько вещей в доме, от которых следует избавиться незамедлительно.

Одежда, которую вы не надеваете больше года (главное фото)

Вам не надоело перекладывать с места на место одежду в задней части своего шкафа, которую вы давно не надевали и вряд ли когда-то наденете? Подарите ее кому-то, кому она принесет радость. Кто-то другой, возможно менее удачливый, мог бы носить эту одежду. Это же касается и одежды для детей: малыши так быстро растут, что иногда даже не успевают «пощеголять» в своих нарядах. А зачем вы храните костюмы на Хэллоуин, которые вы не наденете на следующий год?

Пересмотрите свою обувь

Вы уверены, что вся обувь в вашем шкафу достойна дальнейшего хранения? Если вы не надевали эту пару целую вечность или у нее подошва отваливается, освободите место в шкафу, выбросьте свои старые ботинки или пожертвуйте их в местную благотворительную организацию. Возможно, кто-то подарит им новую жизнь.

Просроченным лекарствам в доме не место

Необходимо регулярно пересматривать сроки годности препаратов, хранящихся в вашей домашней аптечке, и знать, как правильно утилизировать просроченные лекарства. Вам больше не понадобятся ампулы, которыми вы лечились в 2014 году. Их срок годности истек в 2015.

Самый простой и наиболее безопасный способ избавиться от просроченного лекарства – это программы возврата лекарств через аптеки и общественные группы, которые правильно их утилизируют.

Старые пластиковые пакеты занимают слишком много места

Кроме того, они разрушают окружающую среду. Лучше всего переключиться на многоразовые сумки, чтобы сэкономить место и внести свой вклад в сохранение экологии. В некоторых странах пластиковые пакеты уже запрещены, но если в России пока такого запрета нет, то хотя бы не собирайте их, просто переключитесь на многоразовые сумки.

Пустые бутылки из-под алкоголя не украшают ваш дом

Если вы уже не учитесь в колледже и не живете в общежитии, то все эти бутылки из-под спиртных напитков вряд ли можно считать коллекцией трофеев. Они явно не украшают ваш дом.

Избавьтесь от них. Постарайтесь найти ближайший центр приема стеклотары и сдайте свою «коллекцию».

Для чего вы храните старые визитки?

Некоторые люди собирают старые визитные карточки с предыдущих рабочих мест или стажировок, которые не имеют никакого отношения к нынешнему социальному положению владельца. Больше никогда и никому не понадобятся визитные карточки компании, в которой вы работали пять лет назад. Отправляйте их в мусор как ненужный хлам.

Вряд ли один носок когда-либо найдет свою пару

Многие хозяйки знают о странной особенности этого элемента одежды: один носок бесследно исчезает после стирки. Шансы на то, что пропажа когда-то воссоединится со своей парой, крайне малы.

Если вы не хотите выбрасывать носок, не имеющий пары, можете использовать его иначе. К примеру, в нем можно хранить мячи для тенниса, шарики от моли. Ну а если ваш носок еще и изношен до дыр, то выбрасывайте его не задумываясь.

Старые журналы есть смысл хранить, если вы планируете использовать их для поделок

Стоит признаться, что вы больше никогда не будете перечитывать нашумевшую статью, отмеченную наградами, и не будете любоваться фотографией кинозвезды прошлых лет, которая опубликована в одном из бесчисленных журналов, которые годами копятся в вашем доме. Утилизируйте их.

Если вы любитель самодельных вещей для украшения дома, то ваша печатная коллекция может еще пригодиться. Оформите одну стену в зоне отдыха печатными страницами из журналов, сочетая их с цветными иллюстрациями, или сделайте красивый букет из разноцветных страниц. Таких решений может быть множество, просто надо немного пофантазировать.

Зарядные устройства занимают слишком много места

Сколько в вашем доме мобильных устройств? А сколько их было 15 лет назад? Зачем вы храните все зарядные устройства от них? Вы больше никогда не будете заряжать свой Motorola Razr 2004 года, поскольку наступила эпоха смартфонов.

Эти устройства не стоит выбрасывать в мусорное ведро: они могут быть переработаны или подарены.

Компакт-диски, DVD-диски и видеокассеты вряд ли сегодня представляют какую-то ценность

Возможно, они вызывают у вас ностальгию, но такая огромная коллекция занимает слишком много места. Пересмотрите их и оставьте только самые любимые. Перенесите их на жесткий диск и освободите место на своих полках.

Вам не нужны старые счета и квитанции

Сколько следует хранить такие документы? Год? Два? Десять? Если вы считаете что-то действительно важным, что может потребоваться в будущем, отсканируйте или сделайте фото этих документов и сохраните в папке на вашем компьютере.

Просроченная косметика вас не украшает, а вредит вашей коже

Любые косметические средства имеют срок годности, поэтому регулярно обновляйте содержимое вашей косметички. Выбросьте просроченные средства, пока не столкнулись с негативными последствиями их применения.

Проведите ревизию в холодильнике

Любые старые продукты, оставшиеся в вашем холодильнике, должны быть немедленно утилизированы. Освободите банки или бутылки от испорченных продуктов и избавьтесь от них или найдите им другое применение.

Зубную щетку следует менять каждые два-три месяца

Со временем ваша зубная щетка собирает микробы, и ее необходимо менять через каждые 2-3 месяца. Это следует делать даже в тех случаях, когда щетина еще не потерта.

Не забывайте избавляться от старых фильтров для воды

Их необходимо менять каждые несколько месяцев, в противном случае они перестают справляться с поставленной задачей. Картриджи водяных фильтров нуждаются в замене, когда вы чувствуете, что вода приобретает странный вкус.

Избавьтесь от старых игрушек

Это бывает сложно сделать даже не потому, что многие из них стоят дорого: они являются нашей памятью, которая связана с нашим детством или детством наших детей. Однако, если никто в вашей семье ими давно не пользуется, избавьтесь от них.

Если игрушки не сломаны, пожертвуйте их в благотворительный фонд или подарите друзьям или родственникам с маленькими детьми.

Не собирайте остатки свечей

Свечи тоже могут быть дорогими, поэтому многие люди не решаются расстаться с ними даже после того, как они сгорели. Однако вы можете очистить оставшийся воск, растопить его и залить в новую форму, а упаковку из-под свечи использовать для каких-то других целей или избавиться от нее, чтобы освободить место в вашем доме.

Регулярно меняйте губки для мытья посуды

Их нельзя использовать до тех пор, пока они распадутся в ваших руках. Они должны служить хозяйке не более двух недель.

Губки для мытья посуды являются идеальной питательной средой для бактерий и микроорганизмов. После каждого использования тщательно мойте их с помощью дезинфицирующих средств и ополаскивайте проточной водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам сложно расстаться со старыми ненужными вещами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.