Бывший гараж превратили в шикарный и стильный дом: преображение удалось

Можно ли превратить старый гараж в современный уютный дом? Голландская архитектурная студия доказала, что нет ничего невозможного, и превратила заброшенное помещение в настоящий двухэтажный дом художника.

Из гаража в современный дом

Помещение, которое талантливый архитектор Ван дер Меер взялся переделать, было построено еще в начале 20-го века и на протяжении целого столетия служило разным целям: когда-то здесь располагались складские помещения, чуть позже - овощной магазин и, наконец, гараж.

Студия сохранила структуру первого этажа оригинального здания, а также ворота гаража и кирпичные стены. Архитектор увеличил будущий дом за счет деревянной конструкции, укрепив ее на крыше. Таким образом, дом стал состоять из двух этажей и просторной мансарды. Все стены облицованы искусственно состаренными стальными пластинами, что позволило новому проекту визуально не выделяться среди соседних домов.

Одной из главных задач архитектора было сохранить привлекательный и целостный вид старинной улицы, на которой расположен уникальный дом, и он полностью с этим справился. Ржавый оттенок погодоустойчивой стали, которая также покрывает дымоход и мансардное окно крыши, подчеркивает красные оттенки кирпича в жилищах с обеих сторон.

Преимущество кортеновской стали

Преимущество облицовки из погодоустойчивой кортеновской стали состоит в том, что она практически не требует ухода, а также имеет длительный срок службы, так как плотный защитный слой предотвращает дальнейшее ржавление. Подобной облицовке не требуется дополнительная покраска или покрытие.

По задумке архитектора Ван дер Меера, рама входной двери осталась прежней, чтобы фасад соответствовал соседним зданиям, но он выбрал стеклянное полотно.

Глубоко посаженное окно создает лоджию на первом этаже, а коробка из экструдированной кортеновской стали с зазором наверху обеспечивает скрытие ванной комнаты от посторонних глаз.

Дом был спроектирован таким образом, чтобы получать как можно больше естественного света.

Что внутри?

В ремонте дома и в создании его интерьера принимал непосредственное участие сам владелец. Он спроектировал деревянную встроенную мебель, чтобы максимально мудро задействовать каждый квадратный метр дома.

Поскольку пространство было ограниченным, следовало позаботиться о том, чтобы каждый уголок дома стал функциональным и удобным.

Например, лестница превратилась в место для хранения вещей, а на ее нижних ступенях можно удобно сидеть, когда в доме не хватает места для всех гостей.

На первом этаже предусмотрена большая раздвижная дверь, ведущая во внутренний дворик, а на втором этаже тройные стеклянные двери открываются на просторный балкон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась эта переделка старого гаража в современное жилое здание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.