Фрески или смелое сочетание оттенков? 7 главных тенденций обоев для уюта в доме

Мода на различные стили в интерьере постоянно меняется. Последние годы популярным было окрашивать стены. Но с приближением 2022-го обои снова начинают перенимать пальму первенства. Если вам хочется чего-то нового и по-настоящему эффектного, предлагаем вашему вниманию 7 видов обоев, которые сегодня в тренде.

Яркие цвета

Самыми модными сегодня считаются обои темных цветов. Они отлично впишутся в любое пространство. Неброские, еле проступающие узоры на темном фоне смотрятся утонченно, создавая эффект глубокой ночи. Этот вариант как нельзя лучше подойдет для спальни, создавая атмосферу уюта и тепла.

Растительные компоненты

Еще одна модная тенденция — обои с яркими большими изображениями растений, листьев, цветов. Если светлые обои, столь популярные до недавнего времени, являлись просто фоном для создания гармоничного пространства, то обои с гигантским ботаническим принтом станут центром внимания или средством объединения всего пространства воедино.

От ярких цветов и причудливых узоров до реалистичных рисунков листьев и бабочек — тенденции, в основе которых лежит подражание природе, становятся невероятно популярными.

Пастельные оттенки

Для тех, кто не рискнет оклеить жилье модными темными обоями, подойдут и пастельные оттенки, которые все так же не выходят из моды. Особенно популярны их холодные вариации: серый, голубой, их сочетание. Плюсов у таких обоев много. Они позволяют расширить пространство, при этом отлично сочетаясь с предметами интерьера любой цветовой гаммы.

Оптическая иллюзия

В тренде обои, которые создают оптическую иллюзию трехмерного изображения. Они выглядят так, будто рисунок не плоский, а выступает с поверхности бумаги. Подобные обои могут полностью преобразить пространство.

Фрески

Если вам хочется чего-то совершенно оригинального, то обои, выполненные в технике фресок, станут отличным выбором. Это уже не просто обои, а настоящие картины. Такие обои могут различаться по цвету, композиции, игре тени и света, ключевым фокусным точкам. В одном случае они могут стать ключевой темой пространства, в другом же помещении создать целый новый мир. Например, изображение животных в детской. Причина, по которой фрески вошли в моду, заключается в том, что они уникальны. При этом они не являются отдельно созданными рисунками на той или иной стене, а представляют собой прежде всего обои, а значит, варьировать их размещение в доме вы можете как угодно.

Акцентная стена

Одна из самых модных тенденций сегодня — это создание акцентной стены. Идея заключается в том, чтобы фокус в помещении был сосредоточен на одной конкретной стене, которая как будто делает заявление о своем превосходстве над общим пространством.

Фальшивые текстуры

Модные обои сегодня — это не только темные цвета, фрески или огромные растительные принты. Еще одним трендом являются обои, создающие иллюзорную текстуру. Например, имитирующие кирпич, дерево, пластик, ткань. Такие фальшивые текстуры позволяют полностью преобразить пространство, делая его универсальным и гибким.

На пике популярности сегодня все, что не выглядит плоско и заезженно. Яркие цвета, контрасты, темные обои или в противоположность им холодные пастельные оттенки, обои-фрески, трехмерные или имитирующие различные текстуры — все это позволит сделать дом стильным и современным без лишних усилий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если будете делать ремонт, каким обоям отдадите предпочтение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.