Изысканная эклектика или лавка старьевщика: как сочетать несочетаемое, чтобы дом выглядел красивым и уютным

Дизайнеры говорят, что дни минимализма сочтены. Возможно, это явление не исчезнет совсем, но ему на смену придет новая тенденция - максимализм. Все больше и больше людей заполняют свои дома предметами интерьера, которые отличаются друг от друга стилем, эпохой, оттенками и узорами. Такой "беспорядок" позволяет нам почувствовать, что мы находимся в родном доме, где каждая вещь несет определенный смысл. Сочетать несочетаемое - крайне сложная задача. На каком-то этапе начинает казаться, что это выглядит эстетично только в Instagram. Но у нас есть несколько советов, которые помогут добиться изысканной эклектики.

Первые шаги к эклектичному дизайну

Смелые узоры, эффектная мебель, уникальные принты, безделушки и растения - все это добавляет пространству эстетику беспорядка. Лучший способ придать беспорядку стильный вид - это подумать о том, где вы размещаете разные предметы. Каждая вещь должна служить определенной цели и дополнять дизайн комнаты, а не размещаться случайным образом. Например, открывает ли зеркало пространство, окажутся ли ваши растения в нужном положении, когда они будут цвести, находятся ли ваши лампы в лучшем месте для освещения? Задайте себе эти вопросы, чтобы создать в комнате гармоничную атмосферу.

Создавайте атмосферу медленно

Если вы новичок в создании такого оригинального интерьера, высока вероятность того, что вы переусердствуете. Начинайте постепенно, с малого. Добавляйте в интерьер по одному предмету. Это даст вам время найти лучшее место для каждой вещи, вместо того чтобы создавать откровенный беспорядок. Предметы декора должны отражать вашу индивидуальность.

Приносите в дом только то, что вам действительно нравится

Не пытайтесь сразу заполнить все свободное пространство вещами только для того, чтобы почувствовать, что работа над дизайном завершена. Постарайтесь подобрать те предметы, которые вам на самом деле нравятся. Стиль и дизайн очень индивидуальны, поэтому не покупайте вещи только потому, что они модные. Вместо этого выбирайте предметы, которые у вас останутся навсегда. Максимализм - это эстетика, основанная на многолетней истории и культуре.

Комбинируйте размеры и формы

Вы можете получить потрясающий результат, если откажетесь от однообразия. Не смешивайте в интерьере мебель и предметы декора одинакового размера, вместо этого поиграйте с разными формами и объемами. Это же касается и комбинирования принтов - они должны отличаться, чтобы создать многослойный эффект и расширить пространство в комнате.

Секрет в нечетных числах

По словам экспертов, главная причина, по которой эклектика выглядит потрясающе, заключается в том, что беспорядок на самом деле тщательно продуман. Один из способов добиться нужного результата - придерживаться нечетных чисел, будь то картины на стенах, подушки или аксессуары на комоде.

Сохраняйте баланс

Есть несколько способов сохранять гармонию, даже если предметы "конфликтуют" друг с другом. Попробуйте, например, выбирать нейтральные оттенки со сложными узорами или смелые тона с лаконичным принтом. И всегда добавляйте зелень. Растения и цветы создают естественную и уютную атмосферу, поэтому даже в несовместимой комнате все будет гармонировать с природными элементами.

Цвета и текстуры

Главная идея максимализма заключается в том, что абсолютно все детали можно сочетать друг с другом. Дизайнеры советуют комбинировать разные оттенки и текстуры. А вот красить стены в цвет предметов мебели - затея глупая, так как все элементы интерьера просто сольются. Если вы используете розовую мебель, покрасьте стены в изумрудный - эти цвета отлично сочетаются друг с другом. Еще одно потрясающее сочетание - синий и оранжевый.

Полезный совет от специалистов: сначала выбирайте мебель и текстиль, а уже потом краску или обои. Отделочные материалы легко заменить, в то время как такие вещи, как диваны, будут с вами годами.

Смешивать текстуры так же важно, как и цвета. Это поможет добиться более интересного результата и получить яркий контраст. Даже если все предметы одинакового или похожего цвета, их можно визуально различить по текстуре.

Полированная металлическая поверхность рядом с необработанной керамикой, вязаная шерсть в паре с роскошным бархатом - вот секрет идеального эклектичного интерьера.

Комбинируйте новые вещи и предметы с историей

Смесь винтажного и современного может прекрасно выглядеть в любой комнате, и это хороший прием, который стоит опробовать при создании эклектики. Но сначала подумайте о том, как предметы выглядят сами по себе, и только после этого сочетайте их с другими. Один из примеров этого правила - старый потертый стул с мягкой шелковой подушкой.

Будьте смелым

Пусть в комнате будет один яркий и уникальный предмет мебели, который вы окружите остальными деталями, добавите геометрические контрасты и смелые цвета. Не нужно слишком осторожничать.

Не захламляйте пространство

Максимализм и эклектика - это наполнение вашего пространства красивыми, порой конфликтующими, но интересными предметами, привнесение в него уюта. И существует огромная разница между этим стильным внешним видом и подавляющим пространством, которое, по сути, представляет собой беспорядок.

Дабы этого избежать, следите за тем, чтобы по комнате можно было спокойно перемещаться, чтобы в ней было достаточно места. И научитесь отличать хлам и беспорядок от предметов, задающих стиль интерьера. Откажитесь от всего, что не вписывается в эклектичный дизайн, найдите баланс и полюбите свой дом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой стиль интерьера предпочитаете вы? Почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.